Акции Siemens рухнули после объявления о снижении прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции Siemens рухнули после объявления о снижении прибыли

Фондовый рынок
357
Акции германского концерна Siemens в понедельник пережили самое глубокое падение за период с 1989 года после того, как компания объявила о снижении прибыли из-за срыва или отсрочек по некоторым крупным контрактам.
Как сообщает Bloomberg, акции Siemens на торгах во Франкфурте рухнули на 14% - до 68,76 евро. Капитализация концерна упала на 10,4 млрд евро.
Siemens в понедельник утром заявил, что проанализировал состояние основных проектов в ряде дивизионов и пришел к выводу о снижении прибыли на 900 млн евро в первом квартале из-за срывов и задержек по некоторым крупным контрактам. Концерн изучал состояние дел в основном в трех подразделениях - по производству турбин для электростанций, транспортном и IT.
"Результаты анализа показывают, что финансовые результаты окажутся под существенным давлением", - говорилось в заявлении Siemens.
"Объем потерь стал неприятным сюрпризом", - сказал управляющий Union Investment GmbH Кристоф Низель, отметив при этом, что само по себе решение критически проанализировать состояние контрактов было правильным.
Аналитики, опрошенные ранее агентством Bloomberg, ожидали от Siemens чистой прибыли в 1,15 млрд евро по итогам квартала.
Siemens - один из самых крупных поставщиков оборудования, используемого российскими энергетическими компаниями для модернизации и расширения своих мощностей. Концерн владеет блокпакетом акций крупнейшей в РФ энергомашиностроительной компании "Силовые машины" (РТС: SILM) .
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас