Вынужденная щедрость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вынужденная щедрость

Кредит&Депозит
1929
Украинские банки снова почувствовали отток денег со счетов. На протяжении февраля средства выводили отечественные предприятия: с гривневых счетов они сняли 4,7 млрд. Финансисты не исключают дальнейшего уменьшения средств на счетах компаний, а потому все больше угождают рядовым вкладчикам.
Бизнес затягивает пояса
Отток средств с гривневых вкладов предприятий продолжается уже второй месяц - за январь он составил 4,3 млрд. Тогда финансисты надеялись, что в феврале ситуация выровняется, и компании снова начнут активно откладывать средства на счетах. Однако эти надежды не оправдались.
"Нынешнее уменьшение остатков на счетах связано со снижением доходов предприятий в первом квартале, которое совпало с очередным налоговым периодом", - пояснил Деловой столице председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. Еще одним фактором, спровоцировавшим вывод средств с депозитов, стали непрекращающиеся метания иностранцев. Напомним, что еще в прошлом году они были активными вкладчиками украинских финучреждений.
"На рынке обсуждается версия, связанная с игрой нерезидентов на безналичном курсе. Когда тот растет (как в прошлый понедельник - до 5,03–5,04 грн./$), они заводят средства на краткосрочные вклады в банках либо вкладывают их в ценные бумаги. После чего при непродолжительной ревальвации (на этой неделе курс опускался до 5,1 грн./$) мгновенно покупают доллары и выводят их со счетов. Как только уменьшаются остатки на счетах, начинает активно увеличиваться цена межбанковских ресурсов: лишь со вторника по среду overnight вырос с 8–10% до 14–18%", - отметил начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.
Финансисты не исключают дальнейший отток гривни с депозитов юрлиц в ближайшие месяцы. Основания: не самые лучшие ожидания в отношении роста доходов отечественных компаний, а также интерес к нашему рынку, проявляемый иностранными компаниями-спекулянтами.
"Кроме того, свою роль сыграет подорожание газа. Если цены на него поднимут в ближайшее время, предприятиям придется тратить больше гривни на закупки голубого топлива, и начнут вымываться остатки со счетов", - проинформировал Козырев.
Приманка на евро
В такой ситуации главным источником ресурсов для банков станет население. Финансисты сегодня готовы угождать едва ли не любым его прихотям. Последняя - повышенный спрос на депозиты в евро.
"Сейчас происходит перевложение долларовых вкладов в евровалюту. Причиной послужило падение американской валюты на международных рынках - до $1,56/евро и ее активное подорожание в украинских обменниках", - рассказал заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.
"В евро конвертируются едва ли не все депозиты в долларах, по которым сегодня истекают сроки. До досрочного снятия вкладов в валюте США дело еще не дошло: несмотря на повышение спроса на евровалюту, население не готово терять доходность", - дополнил его Владислав Кравец.
Подметив настроения граждан, финансисты пытаются на них играть. За последние две недели ставки по годовым вкладам в евро выросли в среднем по рынку с 9,5 до 10,5% годовых. При этом банкиры предлагают привлекательные условия использования средств: в случае вложения денег на длинные сроки (9–12 мес.), позволяют снимать их со счетов в любой момент без каких-либо штрафных санкций или понижения процентной ставки. Таким образом они пытаются продлить вложения в СКВ, которые в январе–феврале составляли лишь три–шесть месяцев. По их подсчетам, во втором полугодии 2007 г. 20–25% средств, вкладываемых на депозиты со свободным использованием (в прошлом году такие условия предлагались преимущественно по гривневым вкладам), снималось досрочно.
Эксперты не исключают еще одно повышение стоимости евродепозитов - до конца года на 0,2–0,5%. Правда, такой сценарий допускается только в случае ухудшения условий заимствований на внешних рынках. Сегодня крайне сложно оформить синдицированный кредит (даже по повышенным ставкам - до 9–10% годовых) из-за острой нехватки ресурса на международных рынках. Подорожание вкладов в евро, по мнению специалистов, повлечет стремительное увеличение доли евровалюты в структуре депозитов населения - с нынешних 5–10% до 20–25% объема вкладов. Банкиры уже наладили механизмы, которые позволят им оставаться на плаву в условиях падения спроса на долларовые вклады.
"Коль скоро население сегодня не хочет оформлять кредиты в евро из-за роста его курса, мы после привлечения евровалюты на счета конвертируем ее в доллар для работы на кредитном рынке", - пояснил Сергей Борисов.
В то же время эксперты не сомневаются, что до конца текущего года им все-таки удастся наладить кредитование в денежной единице Евросоюза.
"По мере удорожания евро, будет меняться ситуация по части заключения контрактов. Наверняка их станут перезаключать в евровалюте, чтобы постоянно не терять на конвертации. Сейчас доллары составляют 80% всего внешнеторгового баланса страны, однако до конца 2008 г. их доля наверняка упадет до 60%. Со стороны субъектов внешнеэкономической деятельности существенно возрастет спрос на еврокредиты, и банкам не придется идти на конвертацию всех пассивов в евро", - резюмировал в разговоре с "ДС" Владислав Кравец.
Согласно нынешним прогнозам повышение спроса на еврокредиты придется на май–июнь.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас