Горючий бенефис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Горючий бенефис

Энергетика
692
Цены на нефтепродукты продолжают расти. Главной причиной эксперты называют удорожание нефти на мировом рынке - ее стоимость перевалила за рекордную отметку в 100 долл./баррель. В ближайшие две недели повышение цен на горючее сохранит нынешние темпы, в результате чего к апрелю литр А-95 будет стоить 5,70 грн. Главными "именинниками" среди всех украинских автолюбителей стали земляки нефтяной элиты из Днепропетровска, где бензин почти пропал.
В конце прошлой недели средняя стоимость самого популярного в Украине бензина марки А-95 и дизельного топлива закрепилась на уровне 5,45 грн./л. По традиции безоговорочными лидерами в ценовом росте стали Автономная Республика Крым и Киев - 5,6 грн./л. Следом идут Ивано-Франковская, Тернопольская, Ривненская и Черкасская области, где горючее продают по 5,50 грн./л. Интересно отметить, что в течение минувшей недели наибольшие темпы роста были зафиксированы в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областях.
Здесь топливо подорожало на 4%, тогда как в среднем по стране за этот же период - на 2,5%. В этих регионах сконцентрированы АЗС "Укрнафты", которая по инициативе своего акционера Игоря Коломойского недавно приостановила реализацию горючего, в результате чего возник дефицит. Отдельно стоит выделить Днепропетровскую область, где 13 марта компании г-на Коломойского "Сентоза" и "Авиас", контролирующие 60% АЗС региона, прекратили свободную продажу бензина и перешли на его реализацию по талонам. В результате на остальных заправках области цены за сутки преодолели психологическую отметку в 6 грн./л.
Начальник отдела балансов нефти, нефтепродуктов и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Виталий Горичко считает, что основной причиной удорожания горючего в Украине является рост стоимости нефти на мировом рынке, а также снижение запасов бензина в стране (прогнозный баланс в первом квартале ожидается на уровне 1,16 млн т, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). В частности, в феврале цены на эталонный сорт нефти Brent увеличились на 10,6% и к 10 марта зафиксировались на рекордной отметке 106 долл./баррель. В свою очередь бензин А-95 и дизель за февраль подорожали более чем на 13 и 22% соответственно и к концу первой декады марта котировались на уровне 888 долл./т и 1000 долл./т. "Сейчас цены на нефть на мировом рынке самые высокие за всю историю. Это главная причина удорожания топлива в Украине", - сообщил Деловой столице Горичко.
Мировые тенденции имеют непосредственное влияние на отечественный рынок, поскольку в последнее время более 50% нефтепродуктов во внутреннем балансе нашей страны ввозятся из-за рубежа. В 2007 г. этот показатель колебался в рамках 25–28%. Можно предположить, что именно для снижения зависимости Украины от мировых тенденций Госпотребстандарт недавно приостановил действие своего приказа о запрете выпуска дизтоплива и бензина с массовой долей серы до 0,5 и 0,1% соответственно. Тем самым ведомство Ларисы Лосюк дало возможность восстановить работу двум стареньким отечественным нефтеперерабатывающим заводам - Дрогобычскому и Надвирнянскому, которые контролирует Игорь Валерьевич. Этот шаг Госпотребстандарта поможет урегулировать вопрос с обеспечением горючим аграриев накануне весенне-полевых работ. К слову, за решение проблемы взялось и правительство.
В соответствии с поручением Кабмина Минфин должен в оперативном порядке содействовать получению кредита госкомпанией "Укртранснафта" для закупки в течение марта 150 тыс. т дизтоплива с последующей его реализацией селянам. Ожидается, что это позволит застолбить стоимость горючего для традиционно чувствительных к ней аграриев. Хотя если учитывать, что их потребности в дизтопливе (на проведение комплекса весенне-полевых работ) составляют как минимум 600 тыс. т, в бензине - 200 тыс. т, то фиксация цены с помощью такого незначительного резерва представляется маловероятной.
Так или иначе, но, согласно последним расчетам экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов, с 14 по 24 марта А-95 и дизельное топливо в Украине могут подорожать максимум на 3% - до 5,55 грн/л. Директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин согласен с этими данными.
"В среднем в течение первых двух недель марта бензин дорожал на 2,5% в неделю. До конца месяца сохранятся такие же темпы (т. е. к 1 апреля А-95 будет стоить в среднем по стране 5,7 грн/л. – ред.)", - считает Сапегин. По его словам, изменение цен на стелах отечественных АЗС в апреле будет напрямую зависеть от мировых котировок. Если они останутся в пределах нынешнего уровня, то удорожание может закончиться.
Дмитрий Рясной
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас