Питер станет крупнейшей газовой столицей Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Питер станет крупнейшей газовой столицей Европы

Энергетика
207
Компания "Газпром" совместно с "Газпромбанком" и Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса создадут в Петербурге крупнейшую в Европе газовую биржу.
Как сообщает "Коммерсант", новая площадка будет создана на базе существующей биржи НП "Биржа "Санкт-Петербург". Для этого два месяца назад в "Газпроме" был создан временный комитет по развитию биржевой торговли. Гендиректор биржи "Санкт-Петербург" Виктор Николаев не стал отрицать вероятность создания газовой биржи.
В Санкт-Петербурге функционируют ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"" и НП "Биржа "Санкт-Петербург"" (фондовый рынок). НП "Биржа "Санкт-Петербург"" работает с 1990 года и является третьей по величине торговой площадкой России после ММВБ и РТС. Основными владельцами НП "Биржа "Санкт-Петербург"" являются биржа РТС, Газпромбанк и ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"" (по 20 процентов НП).
Сейчас в Москве функционирует биржа МБНК, которая была создана в 2002 году и осуществляет биржевую торговлю газом и нефтепродуктами.
В ноябре 2007 года ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" выиграло тендер Минэкономразвития РФ на создание биржи по торговле нефтепродуктами. В начале марта на бирже прошли первые две сделки по двум цистернам топлива.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас