"Газ Украины" начал заключение договоров с промпотребителями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ Украины" начал заключение договоров с промпотребителями

Энергетика
133
"Газ Украины", дочерняя компания Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в понедельник сообщила о начале кампании по заключению договоров на поставку природного газа промышленным предприятиям и приравненным к ним потребителям.
"ДК "Газ Украины" предоставила промышленным предприятиям проект договора на поставку природного газа для срочного его рассмотрения и подписания… Предприятия должны также осуществить предварительную оплату за природный газ на март 2008 года", - отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой компании.
"Газ Украины" обратился к потенциальным контрагентам с просьбой в течение двух дней уточнить планируемые объемы потребления природного газа на март для составления прогнозного баланса.
"НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с расчетным балансом поступления и распределения природного газа подтвердила плановые ресурсы природного газа для нужд промышленных потребителей на март из ресурсов ДК "Газ Украины", - отмечается в сообщении компании.
Руководитель пресс-службы "Газ Украины" Алексей Ткач в понедельник уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что компания намерена поставлять промпотребителям природный газ из ресурсов "Нафтогаза Украины".
"Договор на поставку газа у нас с "Нафтогазом Украины", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что "Газ Украины" планирует поставлять природный газ промышленным предприятиям и приравненным к ним потребителям по цене, равной предельному уровню, установленному правительством – 934,7 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и поставку).
Период поставки, определенный в проекте договоров, разосланных потенциальным контрагентам, составляет один месяц – март 2008 года, уточнил А.Ткач.
Промышленным предприятиям и приравненным к ним потребителям поставляется импортный природный газ. Поставщиком топлива этой категории потребителей с апреля 2006 года является ЗАО "УкрГаз-Энерго", единственный в Украине импортер газа.
"Газ Украины" в 2006-2007 годах поставлял газ предприятиям теплоэнергетики, а также реализовывал его региональным предприятиям по газоснабжению и газификации для дальнейшего снабжения топливом населения и бюджетных учреждений.
"Газ Украины" для обеспечения газом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений приобретал импортный газ непосредственно у "УкрГаз-Энерго" и у "Нафтогаза Украины", который, в свою очередь, контрактовал его у ЗАО.
"УкрГаз-Энерго" с начала 2008 года не продает импортный природный газ государственному холдингу и его дочерним компаниям из-за отсутствия соответствующей договорной базы и непогашенной задолженности за прошлые периоды.
"Газ Украины" имеет лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме 13,5 млрд куб. м в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас