ПФТС может лишиться Зари — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС может лишиться Зари

Фондовый рынок
392
На ближайшем собрании ассоциации Первой фондовой торговой системы (ПФТС) планируется включить в повестку дня вопрос об увольнении с должности президента ПФТС Ирины Зари.
Недовольство участников рынка вызвано главным образом постоянными сбоями в работе системы ПФТС. Есть и другие причины - фактическое отсутствие рынка заявок и интернет-трейдинга.
Разговоры об участившихся сбоях в системе ПФТС начались в конце прошлого года. В пятницу негодование участников рынка вылилось в письмо с описанием ряда проблем ПФТС и призывом уволить госпожу Зарю с должности президента. "К анонимным письмам подобного рода необходимо относиться очень критично.
Но многое из написанного в письме - правда. Действительно, на ПФТС часто случаются сбои, и рынок заявок пока не обрел популярности среди участников рынка", - рассказал Роман Вареник, старший трейдер ИК "Арта-Ценные бумаги".
Но альтернативы ПФТС пока нет. "Проблема биржи не в руководстве. Сейчас идет процесс создания новой платформы для рынка заявок, в ближайшее время она будет создана", - считает Дмитрий Тарабакин, гендиректор ИК "Драгон Капитал".
С обоснованностью претензий согласен и Игорь Мазепа, гендиректор ИК "Конкорд Капитал": "Я не исключаю, что многое из написанного разумно, потому что ПФТС находится в технически непригодном состоянии, но об инициативе смены президента ПФТС ничего сказать не могу, так как мне об этом не известно".
Заинтересованных в дестабилизации ПФТС на рынке не так уж много. Ведь эта биржа обеспечивает большую часть торгов в Украине ценными бумагами -ее доля среди фондовых бирж Украины в 2007 г. составила 93,9%. Но в последнее время конкуренцию ПФТС собралась составить Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ), на базе которой планируется реализовать рынок заявок.
Александр Гинзбург, представитель компании Oakcroft Investments Limited (мажоритарный акционер УМВБ), заявил, что намерен перетянуть на эту площадку большинство операций рынка заявок, который не развивается на ПФТС.
Помимо этого, при участии Нацбанка, УМВБ и ряда банков будет создан Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ), который должен обеспечить расчеты УМВБ. ПФТС сейчас обслуживает депозитарий МФС. Но по заявлениям Николая Швецова, предправления МФС, они намерены плотно сотрудничать с ВДЦБ, вплоть до объединения. Это означает, что поддержка со стороны депозитария УМВБ практически обеспечена.
По словам господина Гинзбурга, главным преимуществом УМВБ будет лучшее качество ее работы, а не проблемы ПФТС. "Я не причастен к этой ситуации. Я не имею ничего против ПФТС и не считаю их нашими конкурентами. Это их домашние проблемы, они разберутся сами без нас", - так прокомментировал ситуацию на ПФТС Александр Гинзбург.
В свою очередь в ПФТС заявляют, что в письме содержится недостоверная информация о бирже. "ПФТС не планирует комментировать анонимные обращения, которые кроме всего прочего базируются на недостоверной информации, направленной на подрыв деловой репутации фондовой биржи. Касательно рассылки письма проводится расследование", - заявил Максим Саваневский, руководитель отдела PR и коммуникаций.
По информации, ряд участников рынка планируют внести в повестку собрания вопрос об увольнении президента ПФТС. "Мы планируем назначить человека, который непредвзято относится к ситуации на рынке и к компаниям-участникам. Возможно, на пост президента будет приглашен кто-то из УМВБ или из Российской торговой системы (РТС)", - отметил участник фондового рынка, пожелавший не называть себя.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас