НДС сменит хозяина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НДС сменит хозяина

Казна и Политика
500
Правительство намерено усовершенствовать организацию управления налоговой и таможней. Чтобы сделать его более эффективным, часть нынешних кураторских полномочий над ГНАУ и ГТСУ передадут от Минфина Кабинету Министров, вернее, первому вице-премьеру Александру Турчинову. Именно он в скором времени будет ставить свою визу под реестрами компаний, которым решено возмещать НДС.
Распоряжение секретариата Кабмина по усовершенствованию организационного обеспечения налоговой и таможенной политики правительство рассмотрело на прошлой неделе и отправило на доработку. Впрочем, как уверяют источники, документ если и поправят, то совсем незначительно. И с утверждением затягивать не станут.
Чтобы оптимизировать контроль правительства над фискальными ведомствами, в структуре Кабмина создадут специальный отдел по вопросам налоговых и таможенных доходов. Курировать новую структуру поручено министру Петру Крупко. Фактически же управлять им будет Александр Турчинов, под опекой которого находится экономический блок.
В задачи нового отдела войдут отслеживание изменений в налоговом законодательстве, подготовка аналитических материалов о состоянии и проблемах функционирования фискальной системы, а также рассмотрение жалоб и обращений налогоплательщиков. У центрального аппарата правительства появится возможность самостоятельно создавать рабочие группы по разработке правок в налоговое и таможенное законодательство и теснее сотрудничать по этим вопросам с профильными парламентскими комитетами. Секретариат Кабмина намерен пристальней присмотреться к работе органов исполнительной власти.
Налогово-таможенный отдел будет отслеживать, как ведомства исполняют правительственные поручения, а главное, выявлять чиновников, покровительствующих субъектам хозяйствования, в том числе и в вопросах быстрого возмещения НДС.
Но изюминка грядущих новаций кроется в другом. "Исходя из текста документа, право последней подписи на реестрах компаний, которым положено возместить НДС, получает первый вице-премьер. Это право - огромный рычаг влияния, возможность карать неугодных и обласкивать своих. Вот чиновники правительства и борются за право последней подписи на реестрах", - заявил первый заместитель парламентского комитета налоговой и таможенной политики Николай Круглов.
Право последней подписи активно выбивал для себя министр финансов Виктор Пинзеник. Однако по понятным причинам лоббистские возможности Александра Турчинова оказались куда больше. Знающие люди говорят, что закрепление права за первым вице-премьером усложнит возможность договориться о получении возмещения НДС. Сейчас, чтобы избавить себя от проблем, предприятиям приходится умасливать местную налоговую и ГНАУ, которая утверждает реестры. В скором времени вопрос придется решать на самом высоком уровне.
Особую актуальность вопрос договоренностей приобретает в свете последней информации Госказначейства о бюджетном дефиците ресурса на возмещение НДС. В конце прошлой неделе оно сообщило, что в первой декаде марта налоговая администрация при месячном плане налоговых сборов в 4,7 млрд грн. не перечислила в казну ни копейки. Зато изъяла из бюджета 119 млн грн. на возмещение НДС. У фискалов на то есть железное оправдание - запрет уплачивать ввозной НДС векселями. Рассчитываясь живыми деньгами, импортеры тут же включали их в налоговый кредит и подавали заявки на возмещение. По информации, сегодня ГНАУ готовит корректировки к плану по налоговым сборам и возмещению НДС, которые вскоре передадут на рассмотрение Мифина. Если объемы возмещения будут сильно урезаны, последняя подпись на реестрах будет цениться на вес золота.
Мария Осипчук
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас