Азиатские рынки в глубоком падении после катастрофы на Wall Street — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки в глубоком падении после катастрофы на Wall Street

Фондовый рынок
1710
Азиатские фондовые рынки резко ушли вниз в понедельник 17 марта вслед за американским долларом. Новость о том, что JPMorgan Chase намерен купить проблемный инвестиционный банк Bear Stearns окончательно лишила инвесторов оптимизма.
Прежде всего, цены на нефть вновь установили новый рекорд на азиатских торгах, а фьючерсы на индексы США отправились в глубокое падение в ранние часы понедельника. В воскресенье третий по величине банк США JPMorgan объявил, что купит инвестиционный банк Bear Stearns за $236,2 млн. или $2 за акцию, что было воспринято инвесторами как окончательный крах одного из пяти крупнейших инвестиционных банков США.
Безусловно, попытка спасти инвестиционный банк не может не вызывать почтения к JPMorgan, но для инвесторов в Азии она стала сигналом жесточайшего кризиса, который разразился на Wall Street и привел к разорению одного из брендов инвестиционного банковского дела. Если разоряются такие бренды, то можно ожидать, что это далеко не последний кризис на Wall Street.
Индексы Азии однозначно отреагировали на сногсшибательную новость. Японский Nikkei 225 обвалился на 4,5% во время дневной сессии до уровня в 11691,00 пункта, что является самым низким уровнем с июля 2005 года. Гонконгский Hang Seng утонул на 5,4%, но затем немного восстановил свои позиции до 21346,32 пункта, или минус 4%. Все азиатские площадки были в глубоком минусе, включая индексы Австралии и Китая, а индийский Sensex провалился на 4,1% в утренние часы.
Более того, срочные действия ФРС в течение выходных, когда ставка дисконтирования была снижена до 3,25% также обеспокоила инвесторов. Во вторник также ожидается, что ФРС снизит ставку по федеральным фондам до 2%.
На волне ожиданий решения ФРС доллар отправился в глубокое падение. Американская валюта ослабла до 95,72 иен. Евро также обновил исторический максимум к доллару, укрепившись до $1,5903. Нефть также устремилась к отметке $111,50 за баррель.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас