В случае слияния CME и NYMEX объединенная группа станет крупнейшей биржей мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В случае слияния CME и NYMEX объединенная группа станет крупнейшей биржей мира

Фондовый рынок
201
В случае слияния американской компании CME Group Inc. с Nymex Holdings Inc. объединенная группа будет иметь рыночную капитализацию в 60 млрд долларов и станет крупнейшей биржей в мире, обогнав даже фондовую NYSE-Euronext. Об этом передает Reuters.
Отметим, американская компания CME Group Inc. в конце января с.г. сообщила о своем намерении приобрести Nymex Holdings Inc. за 11 млрд долл.
Согласно некоторым прогнозам, в случае реализации данной сделки на долю CME-NYMEX будет приходиться около 95% всех заключаемых соглашений по торговле фьючерсами и опционами. Более того, в дальнейшем на объединенной бирже будут продаваться как деривативы на сырье (например, нефть и зерно), так и валюты, казначейские векселя, фондовые индексы и евродоллары.
Стоит отметить, что компании назначили 15 марта 2008г. в качестве последнего срока для официального объявления о слиянии. Конечно, им еще предстоит получить разрешение от антимонопольных органов. Но большинство экспертов уверены, что с этим проблем не возникнет.
Конечно, нельзя сказать, что Министерство юстиции США (DOJ - которое как раз и должно одобрить эту сделку) очень радуется появлению такого крупного игрока, но, по мнению аналитиков, причин для отказа у DOJ пока нет. Тем более, что других желающих приобрести эту торговую площадку пока нет. "Конечно, пока не появится официальное разрешение, нельзя говорить о заключении сделки. Но все же большинство уверены в благополучном исходе", - отмечает аналитик Credit Suisse Securities Говард Чен.
Эксперты говорят и о том, что на фоне глобальной консолидации на рынке деривативов объединение двух крупных товарно-сырьевых торговых площадок выглядит вполне закономерным и логичным. Более того, по их мнению, в ближайшем будущем можно ожидать дальнейших сделок слияния и поглощения (M&A, mergers and acquisitions) на этом многомиллиардном рынке.
Напомним, что CME Group была образована в результате сделки по приобретению Чикагской товарной биржей (Chicago Mercantile Exchange Holdings Inc.) компании CBOT Holdings Inc. за 8 млрд долл.
Nymex Holdings Inc. владеет Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржей (The New York Mercantile Exchange). Биржа ведет свою историю с 1872г. и является крупнейшей в мире торговой площадкой по операциям с сырьевыми фьючерсами.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас