Ющенко и Тимошенко оценили соглашения "Нафтогаза" и "Газпрома" как переход к прозрачным схемам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко и Тимошенко оценили соглашения "Нафтогаза" и "Газпрома" как переход к прозрачным схемам

Энергетика
123
Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко оценили подписанные соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром как первый шаг перехода на прозрачные и прямые отношения между государственными газовыми компаниями Украины и России.
Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.
Отметим, после завершения рабочего визита Ющенко в Республику Польша, в аэропорту "Борисполь" состоялась встреча главы государства с Тимошенко и председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. Во время встречи руководитель правительства и председатель НАК "Нафтогаз" представили Президенту доклад относительно последних газовых соглашений, достигнутых во время переговоров в Москве.
Соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" в целом отвечает договоренностям президентов Украины и России от 12 февраля с.г., а также директивам главы государства: в 2008 г. Украина получит газ по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м; с украинского рынка будут устранены коммерческие посредники, говорится в сообщении пресс-службы.
Вместе с тем, по согласию с российской стороной, остается ряд принципиальных вопросов, а именно: баланс и цена импортного газа для Украины на 2008 г. и последующие годы; условия и процедурный формат работы на украинском рынке дочерней структуры ОАО "Газпром". По этому поводу уже в ближайшее время будет продолжен переговорный процесс на уровне хозяйствующих субъектов и правительств обеих стран.
Ранее сегодня Тимошенко заявляла, что Украина вернет российский газ, использованный в январе-феврале летом 2008 г. При этом она уточнила, что это будет среднеазиатский газ. Возврат потребленного российского газа произойдет в период закачки газа в ПХГ.
"Я думаю, что цена на газ будет постепенно повышаться, а не спонтанно. В среду мы рассмотрим документ (соглашение с РФ о газе) и направим специальное письмо, что мы принимаем это соглашение. Если будут какие-то предложения, то мы направим их в "Газпром" с предложением их учесть", - отметила премьер-министр.
К тому же Тимошенко также добавила, что цена за хранение газа в Украинских ПГХ будет пересмотрена в 2008 г. Она подчеркнула, что необходимо "убрать" договора аренды, ранее подписанные на хранение газа компанией "УкрГазЭнерго" по заниженной цене.
Тимошенко уточнила, что маржа при реализации импортного газа потребителям Украины не будет превышать 0,01 долл. за тыс. куб. "Весь газ на границе Украины буде растамаживаться НАК "Нафтогазом Украины" и позднее передаваться дочерней структуре "Газпрома" в объеме 7,5 млрд куб. м", - подчеркнула Тимошенко и добавила, что это составит 10% от общего объема газа, импортируемого в Украину. "Это в несколько раз меньше той доли газа, который продавала "УкрГазЭнерго"", - заявила она.
Премьер-министр также заявила, что цены на газ для населения повышаться не будут. Она сообщила, что население потребляет газ украинской добычи, а среднеазиатский газ стоимостью 179,5 долл. предназначен для промышленных предприятий.
Напомним, 13 марта с.г. председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере.
В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 г. в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд куб м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".
Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 г. по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м, расчеты по которым могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас