Экономика США уже вступила в рецессию, считает 71% экономистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика США уже вступила в рецессию, считает 71% экономистов

Казна и Политика
1327
Ведущие американские экономисты, анализируя последние статистические данные, все больше приходят к выводу, что экономика США уже вступила в рецессию, свидетельствует последний опрос Wall Street Journal.
37 из 51 его участника, то есть более 70% опрошенных, заявили 7-11 марта, что экономика США находится в рецессии.
29 считают, что в текущем квартале ВВП США сократится, а 25 уверены, что это произойдет в следующем квартале.
В среднем экономисты прогнозируют экономический рост в текущем квартале на минимальном уровне в 0,1% и 0,4% - во втором.
Традиционно рецессией принято называть период снижения ВВП, длящийся не менее двух кварталов подряд, в то же время многие аналитики рассматривают это явление более широко, напоминая, что в ходе предыдущей рецессии 2001 года снижение длилось лишь один квартал.
Почти половина опрошенных заявила, что в этом году рецессия может оказаться более жесткой, чем спады 2001 и 1990-91 годов.
Экономисты ожидают, что американское государство предпримет дополнительные меры для поддержки экономики. В частности, Федеральный резерв, по их среднему прогнозу, снизит базовую ставку к июню до 2% с нынешних 3%.
По сравнению с предыдущим опросом, который проводился пять недель назад, настроение экономистов резко ухудшилось. В частности, они ожидают, что в течение ближайшего года экономика будет создавать лишь по 9000 новых рабочих мест в месяц, хотя до этого они ожидали 48 500.
На прошлой неделе стало известно, что в феврале экономика США потеряла сразу 63 000 рабочих мест.
В среднем опрошенные Wall Street Journal экономисты прогнозируют рост уровня безработицы к декабрю до 5,5% с нынешних 4,8%.
Согласно данным, вышедшим в четверг, розничные продажи в США в феврале снизились на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя эксперты ожидали увеличения показателя на 0,2%.
Неожиданное снижение показателя, по мнению аналитиков, указывает на то, что сокращение числа рабочих мест и стоимость жилья одновременно с повышением цен на энергоносители все ближе подталкивают экономику США к рецессии. Эти данные позволяют предположить, что в первом квартале ВВП США может сократиться: на долю розничных продаж приходится около половины всех потребительских расходов, обеспечивающих, в свою очередь, 70% ВВП США.
Хотя технически нынешнее замедление еще нельзя назвать рецессией, оно является таковым, учитывая снижающийся уровень доверия потребителей, считает Джордж Зиммер из Men's Wearhouse Inc.
Большинство экономистов ожидают наступления оживления во второй половине года. При этом они прогнозируют ускорение инфляции до высоких 2,7%.
Аналитики оценивают шансы на то, что Бен Бернанке будет переназначен на пост главы американского ЦБ на уровне лишь 59%, в особенности, если новым президентом США будет представитель Демократической партии.
Рынок уверен, что 18 марта Федеральный резерв понизит базовую ставку как минимум на 0,5 процентного пункта - до 2,5%.Вероятность уменьшения стоимости кредитов на 0,75 процентного пункта вновь достигла 90%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас