Шахте Засядько не дали лаву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шахте Засядько не дали лаву

Энергетика
107
Сегодня прокуратура Киевского района Донецка начнет изучать материалы о систематическом нарушении на арендном предприятии "Шахта им. Засядько" правил безопасности ведения горных работ.
Вчера инспекция Госгорпромнадзора не разрешила угледобывающему предприятию ввести в эксплуатацию новую лаву. Как рассказала пресс-секретарь Госгорпромнадзора Марина Никитина, предписание о запрете было выписано начальником Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на АП "Шахта им. А.Ф. Засядько" Константином Прилепским после того, как проверка обнаружила, что температура воздуха в новой лаве составляет 31°С, что на пять градусов превышает допустимую норму. Это свидетельствует о неэффективности используемой в шахте системы проветривания.
Эксплуатация подобных систем проветривания была категорически запрещена решением Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько, произошедшей 18 ноября 2007 г. и унесшей жизни 101 горняка и пяти спасателей. Кроме того, в обследуемой лаве были зафиксированы очаги скопления метана с опасной концентрацией в 2,5%. В результате проверки новой лавы выяснилось, что она не укомплектована средствами противопожарной защиты и средствами локализации угольной пыли. Госпожа Никитина сообщила, что грубые нарушения правил безопасности на шахте приобрели систематический характер. В частности, в ходе плановых проверок 15, 19 февраля и 5 марта инспекцией были выявлены случаи проведения горных работ в условиях превышения уровня метана в выработке от 3% до 6%, а также факты занижения показателей датчиков автоматического газового контроля. Все необходимые материалы были переданы в прокуратуру Киевского района Донецка.
В настоящее время добыча угля на шахте им. Засядько разрешена двум лавам. 17-я западная лава пласта М3 в среднем за сутки поднимает на-гора 700 т коксующегося угля, а 4-я западная лава пласта L4 - 1250 т. Напомним, одним из условий возобновления работы в шахте в целом было уменьшение нагрузки на лавы максимум до 1500 т угля в сутки. До аварии 18 ноября на шахте им. Засядько работало четыре лавы. Среднесуточная добыча угля составляла 8,5 тыс. т. Доля шахты в общем объеме добываемых в Украине коксующихся углей марки "Ж" составляла 31%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас