Дубина: Новое соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" вступит в силу после утверждения правительством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина: Новое соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" вступит в силу после утверждения правительством

Энергетика
221
Соглашение между Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) о развитии отношений в газовой сфере, подписанное в Москве 12 марта 2008 года, вступит в силу только после утверждения этого документа Кабинетом министров Украины, сообщил председатель правления госхолдинга Олег Дубина на совместной с премьер-министром Юлией Тимошенко пресс-конференции в пятницу.
"Соглашение содержит беспрецедентный пункт, согласно которому оно вступит в силу только после утверждения правительством", - сказал он.
Тимошенко, в свою очередь, отметила, что Кабмин рассмотрит соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" на заседании в среду, 19 марта.
"Первым вопросом в повестке дня будет этот документ", - сказала она.
"Правительство обсудит этот документ и после того, как согласует его, мы направим специальное письмо в Российскую Федерацию, что мы принимаем эти позиции. Если у правительства будут какие-то замечания по документу, значит, эти замечания будут направлены в "Газпром" для того, чтобы можно было их учесть", - сказала она.
"Мы бы хотели, чтобы прозрачность в системе поставок газа, подписания соглашений в Украине стала реальностью", - добавила премьер.
Кроме того, она сообщила, что будут продолжаться переговоры относительно подписания стратегического соглашения с "Газпромом" по поставкам газа в Украину на несколько лет.
Тимошенко особо подчеркнула, что Украина будет получать весь газ в балансе на 2008 по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м. "Весь газ в 2008 году будет получать и растамаживать "Нафтогаз Украины", - подчеркнула она, добавив, что это не предусматривает создание никаких СП-1 и СП-2.
Премьер также сообщила, что соглашение в случае вступления в силу будет действовать до конца 2008 года. Такой срок действия соглашения, по ее словам, распространяется на пункт, которым определено, что дочерняя или аффилированная с "Газпромом" компания будет ежегодно поставлять промышленным потребителям Украины не менее 7,5 млрд куб. м газа.
Тимошенко отметила, что дочерняя или аффилированная с "Газпромом" компания, согласно условиям соглашения, сможет приобретать у "Нафтогаза Украины" природный газ и реализовывать его промпотребителям с маржой не более $0,01 за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас