ГКЦБФР переоценит активы фондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР переоценит активы фондов

Фондовый рынок
463
Как сообщил член ГКЦБФР Сергей Бирюк, комиссия планирует изменить формулу расчета чистых активов для НПФ и ИСИ.
Комиссионеры хотят добиться более справедливой оценки ЦБ во избежание массовых потерь вкладчиков НПФ и инвесторов открытых фондов.
По словам Бирюка, ГКЦБФР намерена обязать КУА оценивать ЦБ по стоимости покупки, если по ним не будут проводиться активные сделки в течение месяца. Для того чтобы учитывать облигации по рыночной цене в стоимости активов, торговцам придется показать по ним как минимум три сделки в течение двух месяцев. Чтобы переоценивать акции, они должны торговаться как минимум три раза в месяц. Если же бумага не будет соответствовать требованиям комиссии по активному рынку, КУА и НПФ придется переоценивать их по цене покупки.
По словам Бирюка, такие требования повысят защищенность инвесторов открытых фондов, а в особенности участников фондов накопительного пенсионного страхования. Ведь доходность облигаций сворачивается к номинальной к дате погашения.
Участники рынка в целом довольны такими инициативами комиссии. НПФ и КУА, которые формируют портфели из ликвидных бумаг, бояться нечего, и они смогут выполнить требования ГКЦБФР. Но совсем другое дело - недиверсифицированные фонды.
Начальник управления совместного инвестирования ГКЦБФР Евгений Иванов рассказал, что существуют несколько точек зрения касательно вопроса расчета стоимости чистых активов. Это, прежде всего, вызвано тем, что в Украине действуют диверсифицированные, недиверсифицированные и венчурные фонды. По его мнению, необходимо отдельно выводить методику для расчета стоимости активов недиверсифицированных и диверсифицированных фондов, потому что природа их работы разная.
"Диверсифицированные фонды - открытые и интервальные - в основном нацелены на работу с портфельными инвесторами. В расчете стоимости чистых активов должна учитываться динамика изменения курсовой стоимости ценных бумаг. Нельзя такую же методику применять к недиверсифицированным венчурным фондам, потому что они, как правило, осваивают ту или иную инвестиционную программу", - отметил Иванов. Пока что, по его словам, комиссия попыталась в рамках одного положения прописать универсальный подход к оценке активов.
Но если ценные бумаги не торгуются на бирже, ГКЦБФР предлагает обращаться к независимым оценщикам. "Есть активы, которые не имеют обращения на фондовых биржах. Например, недвижимость и некоторые ценные бумаги. Мы хотим видеть справедливую стоимость. Другое дело, не найдется ли тот, кто, кривя душой, подпишет акт оценки? Я думаю, следующим шагом комиссии будет определение тех оценщиков, которые могут проводить оценку. К ним должны быть выставлены очень жесткие требования", - отметил Иванов. Таким образом, оценщик нужен только венчурным фондам, которые часто покупают активы, не обращающиеся на бирже.
Андрей Золотухин, управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент", считает, что гораздо практичнее ориентироваться по ситуации на рынке. Например, если ценная бумага постоянно торгуется, то и оценивать ее надо по рыночной стоимости; если бумага не торгуется в течение одного-двух месяцев, то оценивать по ее себестоимости, и только если бумага не торгуется больше двух-трех месяцев, необходимо поднимать вопрос о каком-то другом способе оценке.
"Для акций, которые активно торгуются на рынке, не нужен оценщик. Это повлечет лишние затраты фонда, оплачивать которые будут инвесторы. А при оценке долговых ценных бумаг нам нужно воспользоваться мировой практикой и котировать долговые ценные бумаги исключительно по их стоимости без начисленного процента. Сегодня в Украине цена долговых ценных бумаг рассчитывается по формуле: цена самой бумаги, плюс начисленный процент. Поскольку начисленный процент каждый день меняется, то и котировки нужно менять каждый день. В мировой практике начисленный процент не включается в стоимость долговых ценных бумаг, его можно посчитать самостоятельно, так как он указывается в проспекте эмиссии долговой ценной бумаги", - уверяет Золотухин.
Дмитрий Сапунов, член набсовета КУА "Амадеус", уверен, что прибегать к услугам оценщиков компании будут редко. "Если по акциям не проходят три сделки в месяц - не проблема их прокотировать на бирже. Не обязательно же котировать на ПФТС", - сказал Сапунов. Но тут сохраняется риск манипуляции. Ведь провести три сделки по цене, выгодной компании, имея как минимум двух торговцев и собственного хранителя, не составит труда. "Эта ситуация не уникальна, так во всем мире. У нас ведь к концу года или квартала наблюдается рост котировок, потому что все КУА хотят показать доходность выше", - отмечает Сапунов.
С НПФ ситуация немного иная. Сейчас существуют два подхода к оцениванию активов пенсионных фондов. Некоторые фонды пересчитывают стоимость своих активов соответственно изменению их рыночной стоимости, по аналогии с активами инвестфондов (по цене последней котировки), а другие фиксируют доход только в случае продажи ценных бумаг. Но поскольку фонды только накапливают средства и вкладывают их, а выплат пока нет, они и не продают ценные бумаги, а соответственно - не распределяют прибыль или убыток между клиентами.
"НПФ, которые не переоценивают активы, остается все меньше. Сейчас готовится положение Госфинуслуг, в котором планируется обязать НПФ проводить переоценку активов и распределять по пенсионным счетам участников. В противном случае, это приводит к дискриминации клиентов, которые не видят, насколько увеличились их активы", - рассказал Игорь Сирык, директор НПФ "Фармацевтический". Переоценка активов - к тому же - снижает риск манипуляции стоимостью ценных бумаг. Ведь если бумаги оценены по рыночной цене, то при продаже ничего не потеряет ни КУА, ни клиент. А если их не переоценивали в течение двух-трех лет, продать их по манипулятивной цене проще. Но, с другой стороны, это невыгодно и самой КУА, поскольку в зависимости от успешности ее работы растет и ее доход.
Пенсионщики также жалуются, что рыночная цена (цена последней котировки) манипулятивная, но ничего лучше пока нет. "Когда у нас будет реализован рынок заявок, тогда действительно можно говорить, что последняя котировка будет индикатором", - считает Сирык. Но риск манипуляции с ценными бумагами пенсионщиков все же ниже. НПФ могут покупать только бумаги I и II уровней листинга, и все эти бумаги торгуются практически постоянно. "Но такие случаи бывают, застраховаться от них нельзя. Полностью избежать манипуляций на нашем низколиквидном рынке сложно", - резюмировал Сирык.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас