На ПФТС - американские горки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На ПФТС - американские горки

Фондовый рынок
183
Индекс ПФТС по итогам торгов в четверг снизился на 8,54 пункта (0,78%), до отметки 1091,79 индексного пункта, на фоне отрицательной динамики мировых фондовых площадок.
Общий объем торгов в системе составил 183,6 млн. грн.
"Как и предполагалось, в среду индекс ПФТС двигался вслед за положительной динамикой на крупнейших фондовых площадках мира, которые воспряли духом после расширения программы кредитования ФРС под залог ценных бумаг и оптимистичных макроэкономических новостей, - отмечает финансовый аналитик ИФГ "АРТ-Капитал" Дарья Терещук. –
Однако 13 марта внешний фон оказался куда менее воодушевляющим для инвесторов".
По мнению аналитиков компании "Национальная инвестиционная группа", открытие торгов проходило под давлением отрицательного внешнего фона, который, впрочем, не спровоцировал сильных продаж - до обеда активность была невысокой. "Торги проходили в ожидании статистики по розничным продажам в США за февраль, - рассказывают в компании. - Их изменение (-0,6%) оказалось хуже ожиданий(+0,2%), что усилило опасения по поводу рецессии в США и спровоцировало продажи по многим ликвидным бумагам". Также сильное давление оказывала динамика торгов в Европе. Так, немецкий DAX и французский CAC в течение дня теряли до 3%.
"Инвесторы, оценив ситуацию на мировых рынках, начали с энтузиазмом продавать активы, заключив за день 342 сделки, - подтверждает госпожа Терещук. - Сильнее всего от этого пострадали Никопольский завод ферросплавов (-10,83%), Житомирский маслозавод (-8,9%), банк "Форум" (-6,6%), Запорожский абразивный комбинат (-5,1%)". При этом меньший удар ощутила энергетика (-0,6%), металл (-0,9%) и машиностроение (-1,5%).
По мнению аналитиков, сегодня не следует ожидать от ПФТС оригинальности - индекс продолжит следовать за динамикой фондовых площадок Европы и США. "Пессимистические ожидания инвесторов по поводу выхода очередной порции статистики из США будут по-прежнему давить на украинский фондовый рынок, а опубликованные в четверг данные о снижении розничных продаж в США усугубят ситуацию уже в пятницу", - утверждает аналитик ИФГ "АРТ-Капитал".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас