Рынок нефти подает сигналы к снижению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти подает сигналы к снижению

Энергетика
361
Цена на нефть немного отступила в пятницу 14 марта от рекордных значений, взятых накануне.
Участники рынка взвешивают перспективы дальнейшего спекулятивного роста на фоне фундаментального понижающего давления.
Инвестиции в нефть могли бы принести около 26% дохода, если бы были сделаны 6 февраля, когда началось ралли нефтяных фьючерсов. При этом все это время фундаментальные факторы должны были скорее привести к снижению цены на нефть, но масштабный спекулятивный интерес продолжал разогревать рынок.
На текущий момент запасы нефти в США находятся на 1,9% выше среднего показателя за последние 5 лет, а запасы бензина на 11%. При этом запасы бензина являются самыми высокими с 1993 года. Кроме того, спад экономической активности в США, да и во многих других регионах планеты ведет к сокращению потребления бензина, что также должно способствовать снижению цены на нефть, но до сих пор цена лишь поднималась, игнорируя фундаментальные факторы.
Если смотреть на данный вопрос с точки зрения альтернативных инвестиций, то рынок нефти оказался наиболее доходным в последние полтора месяца. Если развивающиеся рынки показали незначительный рост за февраль, то американский фондовый рынок вновь принес убытки, хотя и не такие серьезные, как в январе. По итогам второго месяца 2008 года американский рынок потерял 2,87%. Таким образом, для институциональных инвесторов рынок нефти оказался великолепной альтернативой инвестиций.
Однако бурный рост не может продолжаться вечно и в какой-то момент должно наступить замедление роста, а затем и серьезный откат на волне фиксации прибыли. В какой-то степени об этом говорят появляющиеся альтернативы. На текущей неделе американский фондовый рынок предпринимает попытки роста, что может стать сигналом для хеджевых фондов на закрытие своих позиций по нефтяным контрактам. В целом, даже рост на прошедшей неделе был весьма солидным и для многих может оказаться вполне приемлемым, обусловив фиксацию прибыли в последний торговый день недели.
На электронных торгах NYMEX в Азии цена на нефть заметно отступает от рекордного значения накануне. По состоянию на 9:15, баррель нефти марки Light Sweet $109,76, что на $0,57 ниже уровня закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent стоит $106,97, что на $0,57 ниже уровня закрытия накануне. При этом курс доллара продолжает находиться в непосредственной близости от минимального значения. За единую европейскую валюту дают $1,5630.
Вполне очевидно, что рынок нефти не может показывать доходность около 5% еженедельно, разогреваясь до совершенно необоснованных температур. Поэтому вероятность остановки роста возрастает, как и вероятность коррекции. Более того, коррекция может оказаться резкой и глубокой, так как будет усиливаться по-мере фиксации прибыли институциональными игроками.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас