Остановка для требований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Остановка для требований

396
Вчера в Киеве продолжилась забастовка водителей маршрутных такси, начавшаяся в среду. На работу не вышли около 90% водителей маршруток, требуя повышения тарифов на пассажирские перевозки.
Водители провели под зданием Киевской городской госадминистрации (КГГА) весь вчерашний день, но к вечеру разъехались, так и не дождавшись удовлетворения своих требований. Через две недели перевозчики угрожают начать всеукраинскую забастовку.
С самого утра проехать по центру города было сложно. Микроавтобусы забастовщиков выстроились по обеим сторонам дороги вдоль улиц Богдана Хмельницкого, Грушевского и на Крещатике, заблокировав подъезды к зданиям КГГА, правительства и Верховной рады.
Под стенами мэрии собралась толпа решительно настроенных мужчин в кепках и кожаных куртках. Перевозчики ждали, что к ним выйдет кто-нибудь из представителей городских властей.
- Мы работаем сейчас себе в убыток. Нужно машины ремонтировать, платить за них кредиты, выбивать лицензию. А нам не разрешают повысить тарифы. Хотят уничтожить частных перевозчиков, чтобы "Киевпастранс" (коммунальное предприятие, дотируемое из городского бюджета) стал монополистом на рынке, - объяснял журналистам необходимость повышения тарифов руководитель акции протеста, исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий.
По его словам, обоснованная цена за проезд по городу - 1-3 грн, в зависимости от протяженности маршрута.
Вскоре на ступеньках мэрии появился начальник управления транспорта КГГА Иван Шпилевой. Он пожал руку Липецкому, после чего они отошли в сторону и недолго о чем-то беседовали на повышенных тонах.
- Значит так. Мы сегодня идем в Киевсовет. А вы с 12 часов начинайте гудеть. Пока ничего не ясно, - сказал водителям Валерий Липецкий и скрылся в дверях КГГА вслед за Иваном Шпилевым.
Тем временем бедно одетая пожилая женщина, до этого тихо стоявшая в стороне с табличкой "Помогите бабушке с внучкой", подошла к водителям и возмущенно закричала:
- Да не нужны эти маршрутки! Три гривны им давай! Я и одну заплатить не могу! Всюду понаставили колымаги свои, к трамваю пройти нельзя!
В 12.00 таксисты, как было велено, одновременно сели за руль и стали устрашающе сигналить.
- Это что за безобразие? - спросил проходивший мимо здания мэрии мужчина.
- Это не безобразие. Это забастовка, - ответили ему. Через полчаса из здания КГГА вышел Валерий Липецкий в сопровождении лидера фракции БЮТ в Киевсовете Татьяны Мелиховой, которая посоветовала перевозчикам написать письмо президенту Украины и пообещала создать в Киевсовете комиссию по изучению ситуации с повышением тарифов и монопольного положения "Киевпастранса".
На вопрос , были ли у него другие встречи в Киевсовете, Липецкий раздраженно ответил: "Были. Но результата нет".
- Нас все игнорируют. Второй день стоят машины, и на это никто не реагирует. Во вторник надо встречаться с Денисом Бассом (заместитель киевского мэра) и с ним все решать. А если что - объявим, что готовы к повторению забастовки и проведению всеукраинской акции протеста, - заявил Валерий Липецкий, после чего созвал водителей на совещание, которое проходило при закрытых дверях в одном из припаркованных "Богданов".
- У нас два варианта. Мы со Шпилевым обсудили. Либо мы даем согласие на их тарифы - на длинных маршрутах одна гривна семьдесят пять копеек, либо соглашаемся на свободные тарифы, - рассказывал Валерий Липецкий.
По его словам, если таксисты не согласятся на эти условия, частные перевозчики через три месяца проиграют конкурс на право обслуживать маршруты "Киевпастрансу", который установит стоимость проезда 1,5 грн. "Киевпастранс" выиграет конкурс, поскольку предпочтение дается тем операторам, которые предлагают меньшую цену за проезд.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас