RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" выпали из схемы поставок газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" выпали из схемы поставок газа в Украину

Энергетика
327
Договоренности НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" фиксируют тактическую победу премьер-министра Юлии Тимошенко.
Из схемы поставок газа в Украину с 1 марта будет исключен посредник "УкрГаз-Энерго", а в течение нескольких месяцев и RosUkrEnergo. За эту политическую уступку Киеву "Газпром" пообещал сравнять цены на российский и среднеазиатский газ уже в 2009 году. В итоге украинским потребителям придется заплатить за политическую принципиальность премьера дополнительно $3,3-6,6 млрд.
Вчера председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина и глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали "Соглашение о развитии отношений в газовой сфере". В нем говорится, что или "Газпром", или RosUkrEnergo с марта по декабрь 2008 года поставит Украине "не менее 49,8 млрд кубометров среднеазиатского газа по $179,5 за тысячу кубометров". Покупателем газа на границе будет "Нафтогаз".
Одновременно украинская сторона обязалась оформить 5,2 млрд кубометров газа, поставленные в январе-феврале по прежней схеме - то есть через RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго". Кроме того, как рассказали в "Газпроме", впервые была официально признана поставка 1,4 млрд кубометров российского газа, стоимость которого - $315 за тысячу кубометров. Это принесет "Газпрому" дополнительные $189,7 млн доходов. Впрочем, Киев еще может снизить эту цену - недовольство ею выразил президент Виктор Ющенко. Источник в "Газпроме" подтвердил, что в соглашении с Украиной не указана конкретная цена, а зафиксирован только объем потребленного российского газа.
Второй уступкой со стороны Украины стал допуск российской монополии к внутреннему рынку страны напрямую - это компенсация потери "УкрГаз-Энерго", в котором "Газпрому" косвенно принадлежало 25%. Российская монополия получила право продавать не менее 7,5 млрд кубометров газа в год самой платежеспособной категории украинских потребителей - промышленным предприятиям.
Таким образом, Россия удовлетворила все требования премьер-министра Юлии Тимошенко - ЗАО "УкрГаз-Энерго" (50% принадлежит RosUkrEnergo, 50% - "Нафтогазу") исключено из схемы поставок, а Украина до конца года будет закупать дешевый среднеазиатский газ. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что этот газовый бой России и Украины выиграла Юлия Тимошенко, но "вся война еще впереди" - она развернется за контракты на 2009 год. "Сейчас "Газпром" просто обеспечил себе до конца года нормальный транзит через Украину и рекордные прибыли от экспорта в Европу", - отмечает эксперт.
Гендиректор компании Magyar GT Янош Петефи назвал победу Украины "исключительно политической". По мнению эксперта, теперь "Газпром" имеет полную свободу действий на украинском рынке, пусть даже занимая на нем всего 10%. У российской монополии больше нет причин искусственно сдерживать цену на газ для Украины. В "Газпроме" и "Нафтогазе" утверждают, что переговоры о ценах на 2009 год продолжатся.
Обосновать их резкий рост "Газпрому" уже активно помогают страны Средней Азии, выступающие основными исходными поставщиками для Украины. На переговорах в Москве во вторник "Газпром" поддержал установление с 2009 года цен на среднеазиатский газ на уровне европейских за вычетом транспортных расходов, а источники в "Туркменгазе" заявили, что страна хочет получать $250-270 за тысячу кубометров на границе с Узбекистаном. Вчера президент "Казмунайгаза" Узакбай Карабалин сообщил, что Казахстан в 2009 году планирует повысить цены на границе с Россией на 60-70% от уровня прошлого года - до $200-210 за тысячу кубометров.
В этом случае газ для Украины будет стоить в 2009 году $240-300 за тысячу кубометров даже без учета маржи "Газпрома". Таким образом, конечным потребителям придется заплатить дополнительно $3,3-6,6 млрд при сохранении объема импорта на уровне 55 млрд кубометров. Михаил Корчемкин уверен, что в следующем году "Газпром" пойдет на повышение цен на газ для Украины - избежать этого, по мнению эксперта, Киев сможет, только увеличив долю российской монополии на своем внутреннем рынке.
Директор "Объединенной газовой группы" Даниил Шевелев уточнил, что прибыль от продажи 1 тысячи кубометров газа промышленным потребителям составляет $18-20. То есть за 7,5 млрд кубометров "Газпром" получит $135-150 млн прибыли.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас