Ющенко: Газовые договоренности с РФ нуждаются в выяснении ряда вопросов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Газовые договоренности с РФ нуждаются в выяснении ряда вопросов

Энергетика
205
Последние договоренности с Россией в газовой теме нуждаются в выяснении ряда принципиальных вопросов, заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
По словам Президента, 12 марта во второй половине дня он получил доклад председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины относительно понимания в газовом вопросе между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". "Меня в целом удовлетворяет то содержание договоренностей, которое достигнуто, потому что оно находится в том политическом контексте, о котором шла речь раньше", - сказал Ющенко.
В то же время Ющенко отметил ряд нюансов, которые еще нужно тщательно проанализировать и оценить. Среди них глава государства назвал появление новой цены на газ на 2008 г. для Украины в размере 321 долл. за тысячу куб. м, "о чем мы с Президентом Владимиром Путиным не договаривались". По словам Ющенко, украинская переговорная команда объясняет эту позицию тем, что идет речь об "объеме замещений, что эта цена не будет фигурировать в наших отношениях". "Меня это настораживает, потому что это прецедент, и здесь очень важно мнение законодателей", - сказал Ющенко.
Второй позицией, которая нуждается в тщательном изучении, Президент назвал перспективы поставок газа в Украину, в том числе из Средней Азии, начиная с января 2009 г., в контексте заявления, сделанного 12 марта Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном о намерении продавать газ с 2009 г. по европейской цене. "Это две позиции, которые сегодня нуждаются в углубленном внимании и со стороны правительства, и со стороны той рабочей группы, которая работает сегодня в режиме нормального, здорового диалога с "Газпромом", - сказал Президент. В целом, по убеждению Ющенко, следует "как можно скорее завершить расчеты и выйти из этого газового надуманного противостояния".
Отметим, что Ющенко пригласил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину доложить о соответствии достигнутых в Москве договоренностей между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" Директивам Президента Украины на переговоры с РФ относительно газового сотрудничества. Доклад должен состояться для принятия согласованного решения перед проведением внутригосударственных процедур относительно их утверждения.
Как сообщалось, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 г. в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".
Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 г. по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м, расчеты по которым могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.
С 1 апреля 2008 г. дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м. Переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 г. и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.
По мнению источника в Министерстве топлива и энергетики Украины, цена на газ для Украины должна быть рыночной. "Под рыночной я понимаю ту цену, по которой товар, в данном случае газ, можно продать на этом рынке. Одна и та же квартира, например, в Киеве и Донецке стоит по-разному", - подчеркнул источник. По его словам, в случае отказа Украины от покупки газа по цене, предложенной "Газпромом", последний не сможет реализовать этот объем на европейском рынке, поскольку это приведет к ценовому дисбалансу. "А в России этот объем газа тоже никому не нужен", - отметил чиновник.
Накануне Тимошенко заявила, что по итогам переговоров также подписано общее согласованное решение относительно устранения с газового рынка Украины компании "УкрГазЭнерго". Кроме того, по словам Тимошенко, стороны пришли к согласию о том, что для сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур - так называемых СП-1 и СП-2.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас