Мнение: Скорейшее принятие закона об азартных играх обеспечит прозрачность игорного бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Скорейшее принятие закона об азартных играх обеспечит прозрачность игорного бизнеса

Казна и Политика
161
Обеспечить прозрачность игорного бизнеса в Украине следует путем безотлагательного принятия специального закона, вынесение соответствующих заведений за пределы населенных пунктов не сможет решить существующие проблемы, считают участники "круглого стола" "Состояние законодательной базы в игорном бизнесе", прошедшего в Киеве в среду.
В ходе обсуждения отмечалось, что основной проблемой в этой сфере является деятельность малых субъектов игорного бизнеса, государственный контроль над которой затруднен.
Так, по словам заместителя главы Киевской городской государственной администрации Людмилы Денисюк, в Киеве самой большой проблемой является размещение игровых автоматов не в игральных залах и казино, а в малых архитектурных формах, где не соблюдаются лицензионные нормы. Кроме того, доступ к таким заведениям имеют дети.
Руководитель благотворительного фонда "Спорт и дети", олимпийская чемпионка Стела Захарова полагает, что запрет на размещение в населенных пунктах заведений игорного бизнеса не разрешит проблемы доступа к ним несовершеннолетних. "Запрещать игорный бизнес – это глупо, игорные заведения сегодня финансово поддерживают украинский спорт, на что у государства просто не хватает денег", - сказала она.
Президент Союза предпринимателей игрового бизнеса Украины Александр Бойко в свою очередь отметил, что прозрачный и легальный игорный бизнес делает значительный вклад в развитие общества. "Только в прошлом году от игорного бизнеса в местные бюджеты за выдачу патентов поступило 600 млн грн", - сказал он.
Согласно данным ранее проведенного социологического опроса, обнародованным на "круглом столе", население считает оптимальным размещение небольшого количества крупных игорных заведений.
"Круглый стол" был организован журналом "Азарт" и Союзом журналистов Украины.
Как сообщалось, на рассмотрении в Верховной Раде находятся четыре законопроекта народных депутатов, направленные на регламентирование сферы игорного бизнеса.
Комитет парламента по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства ранее высказывался за необходимость повышения стоимости лицензий для игорных заведений и ужесточение условий их получения в случае принятия решения о дальнейшей работе таких заведений в пределах крупных населенных пунктов, в частности, Киева.
Министерство финансов Украины намерено разработать свой вариант законопроекта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас