Фондовый рынок - прогноз на 2008 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок - прогноз на 2008 год

Фондовый рынок
461
Российский фондовый рынок. РТС
На первый взгляд, можно сделать вывод, что уходящий год не оправдал надежды многих. После роста в 2005г. на 83%, в 2006г. на 70% в 2007г. рост индекса РТС не превысил и 20%. При этом динамика оказалась хуже, чем в среднем по странам БРИК. Но это только на первый взгляд.
На самом деле, отдельные сектора рынка показали впечатляющие результаты. Например, сталелитейный вырос на 130%, цветная металлургия прибавила около 90%, телекомы около 65%. Аутсайдером оказался нефтегазовый сектор, который как раз и имеет большую долю в расчете индекса РТС.
Если говорить о перспективах на 2008г., то с уверенностью можно сказать одно - волатильность только увеличится. Кризис ликвидности, начавшийся этим летом, только набирает обороты, снижение ставки ФРС пока не принесло нужных результатов. Все это провоцирует нестабильность.
Существует ошибочное мнение, что российский рынок - это тихая гавань и Россия мало зависит от западных финансовых рынков и внутреннего позитива вполне хватит, чтобы идти вверх. Видимо, это заблуждение. За последние годы Россия достаточно сильно интегрировалась в мировую финансовую систему, чтобы наблюдать за происходящим со стороны. Вероятней всего, динамика западных рынков будет отрицательной, а значит и российские индексы будут в красной зоне. Инвестируя средства следует обращать внимание не на конкретные сектора, а на отдельные компании, с сильными фундаментальными показателями.
Фондовый рынок Германии. DAX
Немецкая экономика продолжила динамичное развитие, несмотря на высокий курс Евро и потрясения, связанные с сектором кредитования. График показывает уверенность инвесторов в хорошем состоянии немецкой экономики. DAX в 2007 году зафиксировал новый исторический high на уровне 8130. Это говорит о том, что и в 2008 году DAX будет стремиться к новым вершинам. Рост немецкой экономики может составить 2.4%.
Поэтому вполне вероятно появление DAX на уровнях 9600-10000. Однако, плохое состояние американской экономики и обострение кризиса ипотечных долговых бумаг может отбросить DAX на уровень 7200.
Фондовый рынок США
2007 год стал настоящим испытанием для экономики США. Проблемы на финансовых рынках и ипотечный кризис заставили основные фондовые индексы США на протяжении всего года двигаться то вверх, то вниз, что потрепало нервы многим инвесторам. Однако, несмотря на возникшие проблемы в экономике, фондовые индексы по итогам 2007 года показали рост. Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average (DJIA) прибавил 6,4%, а "технологический" индекс Nasdaq Composite подрос на 9,8%.
Индекс Standard & Poor’s 500 завершил 2007 год с ростом всего на 3,5%. Такие скромные показатели индекса объясняются глубоким падением занимающих большую долю в расчете S&P 500 акций домостроительных и банковско-финансовых компаний вследствие спада на американском рынке жилья.
2008 год, в свою очередь, также может стать достаточно тяжелым для инвесторов, так как, скорее всего, большая часть года пройдет в условиях продолжающегося мирового кредитного кризиса, а ипотечный кризис и связанное с ним ухудшение экономических перспектив будет и далее поддерживать состояние неопределенности на рынке.
Перспективы американского рынка акций будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация в жилищном секторе США, в банковско-финансовой индустрии и мировой экономике. Несмотря на значительный рост ВВП США во II и III кварталах 2007г., многие экономисты считают, что вероятность скорого наступления рецессии в американской экономике велика.
По их мнению, к рецессии ведут глубокий спад на рынке жилья США, ужесточение кредитных условий и высокие цены на топливо. В таких условиях Федеральная Резервная Система будет вынуждена пойти на дальнейшее снижение процентных ставок, а это в свою очередь окажет положительное воздействие как на экономику в целом, так и на фондовый рынок в частности.
Но последствия действий монетарных властей в лице ФРС будут видны ближе к концу первого полугодия 2008 года. А до этого момента еще будут опубликованы годовые показатели отчетности компаний и в первую очередь финансового сектора, которые и послужили своего рода катализатором к нынешней ситуации, вызвав цепную реакцию в экономической системе. Поэтому в начале года волатильность фондового рынка будет крайне высокой, а положительные изменения можно будет увидеть лишь во втором квартале.
Наш прогноз по фондовому рынку США на конец 2008 г. составляет от 5% до 7% роста, а перспективными для вложений окажутся технологический сектор, здравоохранение и акции промышленных предприятий.
Фондовый рынок Великобритании. FTSE100
Прошедший 2007 год для фондового рынка в целом можно охарактеризовать как "высоковолатильный". Нарастающая напряженность на мировых биржевых площадках, вызванная кризисом в сфере ипотечного кредитования США, стала причиной значительного понижения котировок в европейском финансовом секторе.
Ипотечный кризис США наложил свой "отпечаток" на все биржевые рынки. Британский фондовый рынок не стал исключением. Индекс FTSE100 по итогам года закрылся с повышением на 4%. Тем не менее, характер движения индекса нельзя охарактеризовать как бычий. Цена индекса варьировалась в широком диапазоне: HIGH 6754.0; LOW 5821.0.
Источник : kf-forex.com.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас