Отопление и горячее водоснабжение в Тернополе с 12 марта подорожали на 18% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отопление и горячее водоснабжение в Тернополе с 12 марта подорожали на 18%

Энергетика
131
Решение Тернопольского городского совета о повышении тарифов на отопление и горячее водоснабжение в среду, 12 марта, было опубликовано в официальном издании горсовета "Тернополь вечерний" и таким образом вступило в силу.
Согласно расчетным приложениям к опубликованному решению, тарифы на эти услуги увеличились на 18%.
Жители Тернополя с 12 марта 2008 года будут платить в течение года ежемесячную абонентскую плату и оплату за потребленную тепловую энергию.
Ежемесячная абонентская плата насчитывается в размере 1,02 грн в месяц за 1 кв. м общей площади (действующая ранее абонентская плата - 0,70 грн). Кроме того, в течение отопительного сезона в Тернополе (до 22 апреля), насчитывается оплата за потребленную тепловую энергию из расчета 2,85 грн в месяц за 1 кв. м (до этого 2,73 грн).
Тариф за 1 кубометр горячей воды для населения составляет при наличии счетчика 9,24 грн (ранее - 8,27 грн), при отсутствии счетчика - 27,58 грн в месяц с одного жителя (ранее - 23,31 грн).
В то же время, как сообщил журналистам заместитель начальника управления экономического развития городского совета Виктор Машевский, повышение тарифов не сможет в полной мере покрыть затраты тернопольских тепловиков. Ранее разработка новых тарифов осуществлялась с учетом минимальной заработной платы в размере 460 грн. В то же время в ближайший год ожидается ее существенное увеличение.
Нынешнее повышение тарифов на отопление и горячую воду в Тернополе уже четвертое за последние пять лет. Ранее, в июле 2003 года, в городе был введен двухставочный тариф, согласно которому жители города начали оплачивать в зимнее время одну сумму, а в летнее - другую, так называемую абонентскую плату.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас