Куприянов: Газпром обнародует газовые договоренности с Украиной в четверг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куприянов: Газпром обнародует газовые договоренности с Украиной в четверг

Энергетика
207
ОАО "Газпром" намерено в четверг, 13 марта, обнародовать соглашения по газу, достигнутые с НАК "Нафтогаз Украины" на переговорах в Москве.
Так официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов прокомментировал сделанные ранее заявления украинского премьера российским СМИ в ответ на просьбу прокомментировать заявления украинской стороны на эту тему.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в среду на переговорах в Москве между руководством НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписано совместное согласованное решение об устранении с украинского газового рынка совместного предприятия ЗАО "УкрГаз-Энерго".
Кроме того, по словам премьера, стороны согласились с тем, что необходимость в создании новых посреднических структур отсутствует. НАК "Нафтогаз Украины" будет самостоятельно растамаживать и реализовывать центрально-среднеазиатский газ на территории Украины.
Цена на газ для Украины в 2008 году не превысит $179,5 за тыс. куб. м, отметила премьер.
"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение российско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок в Украину центральноазиатского и российского газа, достигнутых ОАО "Газпром", "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария) в Москве 4 января 2006 года.
Стороны тогда, в частности, договорились о создании "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo совместного предприятия для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего в страну с территории Российской Федерации, то есть всего поставляемого в Украину газа. "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО.
"УкрГаз-Энерго" в настоящее время является единственной на Украине компанией, имеющей контракт купли-продажи природного газа с нерезидентом - RosUkrEnergo, и соответственно, единственной компанией, имеющей право на растаможку газа, поставляемого в страну.
СП в 2006-2007 гг. часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляло непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализовывало "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас