Сложноподчиненное предложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сложноподчиненное предложение

519
Вчера Кабинет министров предпринял шаги по отстранению Леонида Черновецкого от управления Киевом.
Правительство направило президенту Виктору Ющенко предложение уволить Леонида Черновецкого с поста главы Киевской горгосадминистрации, Генпрокуратуре - временно отстранить его от исполнения обязанностей мэра, Верховной раде - назначить внеочередные выборы мэра и депутатов горсовета Киева. Черновецкий предсказуемо оказался против этого решения Кабмина и в ответ пообещал обратиться к президенту с просьбой отправить правительство в отставку.
Вчера утром Кабинет министров заслушал отчет рабочей группы правительства об итогах проверки деятельности Киевской городской государственной администрации. Заслушав отчет, правительство приняло сразу три решения, цель которых - отстранение от власти мэра Киева Леонида Черновецкого, совмещающего согласно закону "О столице" две должности - председателя КГГА и председателя Киевского горсовета.
Наиболее спорным оказалось решение Кабмина направить президенту Виктору Ющенко представление с просьбой уволить Леонида Черновецкого с должности главы КГГА. Из 21 члена правительства, присутствовавшего на заседании, пятеро, в том числе глава Минюста, решили воздержаться от такого шага. "Президент, который назначает киевского городского главу председателем городской государственной администрации, не может в одностороннем порядке принять такое решение", - объяснил министр юстиции Николай Онищук.
Политические соратники Юлии Тимошенко вчера заверили, что юридическое обоснование для подписания соответствующего указа президента есть и будет обнародовано на сайте Кабинета министров в ближайшие дни. "Решение правительства полностью соответствует Конституции и законам, - сказал народный депутат Виктор Швец (БЮТ). - Если в обязанности правительства входит внесение президенту представлений на назначение глав госадминистраций, то правительство может вносить и представления об их увольнении".
Вероятно, чтобы у президента не осталось сомнений в необходимости увольнения Черновецкого, Юлия Тимошенко пообещала вместе с представлением Кабмина направить Виктору Ющенко копию отчета правительственной комиссии объемом 52 страницы. "Президент Украины не информирован в полной мере о том, что происходит в мэрии, - сказала Юлия Тимошенко на пресс-конференции, состоявшейся после заседания правительства. - Я верю, что мы будем учиться адекватно реагировать на все нарушения закона".
Кроме того, премьер-министр заявила, что правительство решило "рекомендовать Генеральной прокуратуре отстранить Леонида Черновецкого от исполнения обязанностей мэра на период расследования уголовных дел", которые, по ее мнению, будут возбуждены по фактам злоупотребления мэром своим служебным положением.
Третьим решением Кабинет министров направил в Верховную раду предложение безотлагательно рассмотреть вопрос о проведении внеочередных выборов мэра Киева и главы Киевского городского совета. По мнению Тимошенко, такое решение коалиция должна принять до 12 апреля. "Я очень хотела бы, чтоб ко Дню космонавтики были оглашены досрочные выборы мэра Киева, и думаю, что так оно и будет", - уверенно заявила премьер-министр.
Интрига вокруг того, поддержит ли Виктор Ющенко представление Кабинета министров, просуществовала всего несколько часов. Точку в этом вопросе поставил глава секретариата президента Виктор Балога, разместив официальное заявление на сайте президента. "Предложение правительства уволить Черновецкого с поста главы КГГА по правовым мотивам безосновательно и поэтому неприемлемо, - заявил Виктора Балога.- Конечно, многим не терпится отправить столичного градоначальника за 101-й километр. Но для этого следует руководствоваться исключительно законом, а не политической целесообразностью".
Реакция главы Киевской горгосадминистрации Леонида Черновецкого не заставила себя долго ждать. "Полное игнорирование основного закона и других законодательных актов со стороны Кабинета министров показывает абсолютную правовую и управленческую безграмотность некоторых его членов, - заявил Черновецкий на экстренно созванном брифинге. - Надуманные результаты "работы" комиссии я расцениваю как попытку давления на президента, мэра Киева и всех киевлян с целью принятия неконституционного решения, которое пренебрегает правами каждого". При этом, упрекнув Юлию Тимошенко в нарушении закона, Черновецкий решил действовать теми же методами. "От лица всех киевлян я намерен обратиться к президенту как гаранту Конституции с просьбой отправить правительство в отставку", - сообщил Леонид Черновецкий.
Ни один из опрошенных народных депутатов не решился утверждать, что Верховная рада до 12 апреля сможет определить дату внеочередных выборов в Киеве. "Сегодня говорить о сроках сложно и с политической, и с юридической точки зрения", - сказал глава парламентского комитета по вопросам государственного строительства Александр Омельченко ("Наша Украина-Народная самооборона"). "Полагаю, что вместе с представлением о перевыборах Кабмин направил нам документ, который даст основания принять решение (о назначении перевыборо)", - уклончиво заявил народный депутат Олег Зарубинский (блок Литвина).
Напомним, о том, что у Рады нет никаких юридических оснований для назначения перевыборов в Киеве, представители фракции НУНС уже заявляли. Нет их и сейчас. Об отсутствии уголовных дел в отношении Леонида Черновецкого на заседании правительства заявил первый заместитель генпрокурора Сергей Винокуров.
В защиту киевского мэра в парламенте выступили только народные депутаты от Партии регионов (ПР). "Никаких экономических оснований для отставки мэра нет, - заявила Инна Богословская. - Это чисто политическая атака, которую Партия регионов ни при каких условиях поддерживать не будет". "Кабмин вообще не имеет полномочий рассматривать подобные инициативы", - считает народный депутат Александр Лавринович.
Впрочем, однозначно исключать возможность перевыборов в Партии регионов все же не стали. Глава киевской городской партийной организации ПР, народный депутат Василий Горбаль вечером заявил, что в случае объявления досрочных выборов ПР выдвинет своего кандидата в мэры.
"У Кабмина не осталось других правовых возможностей повлиять на ситуацию в Киеве"
Первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук согласился рассказать специальному корреспонденту о юридических основаниях, которые лежат в основе представления Кабмина об отставке председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Леонида Черновецкого, но только в качестве народного депутата фракции БЮТ.
- Почему вы согласились комментировать ситуацию с возможной отставкой главы КГГА как депутат? У вас с министром юстиции расходятся взгляды по этому вопросу?
- Я не знаю причину, по которой министр воздержался от голосования на заседании правительства, поэтому как его первый заместитель говорить не буду. Но я все еще остаюсь народным депутатом. В министерство я был назначен от политической силы (БЮТ), у которой есть своя позиция, и я готов ее поддержать.
- Вы, как юрист, считаете, что представление Кабмина было юридически обоснованным?
- В ст. 9 закона "О местных государственных администрациях" говорится, что полномочия глав местных госадминистраций прекращаются президентом, в частности, за нарушение ими Конституции или законов Украины. Поэтому в данном случае на основании этого закона Кабинет министров совершенно правомерно обратился к президенту с просьбой снять Черновецкого с поста главы госадминистрации Киева за многочисленные нарушения законодательства.
- Разве это требование не противоречит закону "О столице"?
- В нем ничего не сказано о порядке увольнения главы столичной администрации, поэтому специальным законом в данном случае является закон "О местных госадминистрациях".
- Как, согласно закону, должен поступить президент?
- На мой взгляд, он должен внимательно рассмотреть обращение Кабинета министров, удостовериться в правдивости фактов, изложенных в нем, и после этого принять решение. Кроме того, согласно закону об императивном мандате, депутаты, исключенные из списков БЮТ еще весной прошлого года, должны быть исключены из Киевского горсовета. Думаю, в случае, если президент изучит факты, изложенные в обращении Кабинета министров, и примет правильное решение, Черновецкий, у которого тогда не будет большинства в Киевсовете, прекратит быть не только главой администрации, но и главой совета.
- И все же, обращение Кабмина было юридическим или политическим?
- Многочисленные обращения правительства к Генеральной прокуратуре с просьбой расследовать действия киевского городского председателя, к сожалению, остаются без ответа - прокуратура бездействует. Поэтому у Кабинета министров не осталось других правовых возможностей повлиять на ситуацию в Киеве, кроме как обратить на нее внимание президента, который в рамках закона "О местных государственных администрациях" вправе принять соответствующее решение.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас