У Ющенко считают непродуманными шаги Тимошенко по ликвидации газовых посредников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Ющенко считают непродуманными шаги Тимошенко по ликвидации газовых посредников

Энергетика
134
Переговоры относительно цены на газ и организации его поставок в Украину должны проводиться исключительно в соответствии с Директивами Президента, выданными 26 февраля этого года. Об этом заявил Советник президента Иван Плачков, сообщили в пресс-службе главы государства.
В частности, он отметил то, что директивы являются неизменными и распространяются на переговоры по вопросам газа, которые проводятся на любом уровне, в первую очередь, правительственном.
Плачков сделал особый акцент на обязательстве удержать в ходе последующих переговоров цену 179,5 долларов за тысячу кубометров газа, которая зафиксирована в Директивах Президента.
По его словам, информация о парафировании украинской стороной соглашения на закупку части газа по 314 долларов за тысячу кубометров является непонятным шагом и свидетельствует об игнорировании со стороны правительства как директив Президента Украины, так и договоренностей, достигнутых на наивысшем уровне.
Кроме того, Плачков высказался относительно недопустимости получения сообщений о подготовке такого соглашения правительством лишь через средства массовой информации. Для общественности и для участников украинского рынка необходимо получить четкую информацию и разъяснение по этому вопросу от правительства, которое декларирует свою благосклонность принципам открытости и прозрачности. Президент приветствует соблюдение таких позиций во всех действиях, которые совершает исполнительная власть.
Советник Главы государства также охарактеризовал как непонятные и непродуманные намерения правительства изъять посредников с организации поставок газа в Украину при отсутствии проделанной и надежной альтернативной схемы. Ведь, в соответствии с директивами президента, алгоритм поставок газа должен быть обязательно изменен и закреплен в новых соглашениях, которые должны обеспечивать лучшую или по крайней мере не ухудшать ценовую политику и гарантированность поставок. "На сегодня не понятна ситуация: якобы правительство договорилось об оплате газа и его покупке в первые месяцы 2008 года через посредников", - сказал Плачков, ссылаясь на данные об осуществлении оплаты поставленного в январе-феврале газа компании "УкрГаз-Энерго".
В то же время, по его словам, правительство декларирует намерения отменить существующую схему и действовать на этом рынке без посредников, что отвечает требованиям президента. "Однако Кабинет министров подготовленных, отработанных и подписанных соглашений о новой прямой схеме поставок не имеет", - сказал Советник Президента, добавив, что такими действиями ситуация на рынке газа может быть приведена правительством к аналогичной той, которая сложилась с бензином, цена на который ежедневно растет.
"Считаю, что целесообразно проводить переговоры со всеми странами, в том числе Средней Азии, относительно сотрудничества в газовой сфере для того, чтобы обеспечить четкую, надежную, гарантированную схему поставок газа потребителям Украины", - сказал Советник.
Напомним, ранее Тимошенко сообщила, что делегация НАК "Нафтогаз Украины", которая отбыла сегодня в Москву на переговоры с ОАО "Газпром", получила четкие директивы от правительства.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас