Тимошенко намекает России, что и за флот неплохо бы платить по-европейски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко намекает России, что и за флот неплохо бы платить по-европейски

Энергетика
560
Премьер Юлия Тимошенко призвала Россию придерживаться договоренностей о поэтапном росте цен, несмотря на сделку "Газпрома" со странами Средней Азии о европейских ценах на газ.
Тимошенко напомнила, что ранее Россия обещала повышать цены на газ до европейского уровня постепенно - в течение четырех лет, начиная с 2008 года.
Премьер намекнула на дополнительные рычаги Киева, сказав, что между сторонами действуют другие стратегические отношения, в основу которых положены принципы далекие от мировых уровней цен.
В качестве примера она привела аренду РФ военно-морской базы своего Черноморского флота на территории Украины. "Они арендуют огромные участки земли, и мы придерживаемся ранее установленных цен, несмотря на факт, что стоимость этих участков сейчас другая", - сказала премьер.
Она не стала развивать эту тему, высказав уверенность в достижении компромисса, обеспечивающего стабильные и предсказуемые поставки газа.
"Действительно, я искренне верю, что мы можем достичь компромисс в подписании долгосрочных контрактов", - сказала Тимошенко. "Мы будем, как всегда, надежными партнерами. За 17 лет мы никогда не создавали проблем в поставках природного газа", - заявила премьер.
Напомним, что "Газпром" сообщил во вторник о договоренности с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном о приобретении со следующего года газа по европейским ценам, за исключением транспортных расходов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас