Побережье Керченского пролива очистили от 13,7 тонн мазута — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Побережье Керченского пролива очистили от 13,7 тонн мазута

98
За неделю на берегу Керченского пролива собрано и подготовлено к утилизации 13,7 т загрязненной почвы, сообщила пресс-служба МинЧС.
Согласно сообщению, 5 марта на территории Челядиновского сельского совета вдоль береговой полосы Керченского пролива, от дамбы озера Тобечицкое до Аршинцевской косы на участке протяженностью около 20 км. обнаружено загрязнение побережья отдельными пятнами нефтепродуктов диаметром 5-35 см, выброшенных на берег волной.
За прошлые сутки на побережье личным составом МЧС собраны 2 т нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями.
Ситуация находится под контролем Главного управления МЧС в АР Крым и Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.
Как сообщалось ранее, 11 ноября 2007 года, в Керченском проливе в результате шторма потерпели крушение около десяти судов. В результате разлома российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось более 1,2 тыс. тонн мазута. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.
На острове Коса Тузла и в Ленинском районе автономии было собрано около 5,5 тыс. тонн смеси мазута с водорослями и песком.
В феврале на участке от мыса Такиль до Аршинцевской косы за 1-1,5 м от воды наблюдались пятна водорослей с нефтепродуктами диаметром от 1 до 10 см. Линия загрязнения прерывистая, в основном пятна наблюдались в угловых частях и бухтах.
По состоянию на 12 февраля на побережье Керченского пролива собрано около 17,1 тонн смеси нефтепродуктов с песком и водорослями.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас