Рост промпроизводства в еврозоне в январе превысил прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост промпроизводства в еврозоне в январе превысил прогноз

Казна и Политика
92
Объем промышленного производства в еврозоне в январе увеличился на 0,9% относительно предыдущего месяца, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского Союза.
В то же время аналитики ожидали роста на 0,4%.
Согласно пересмотренным данным, в декабре этот показатель не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ранее сообщалось о его снижении на 0,2%.
По сравнению с январем 2007 года рост промпроизводства составил 3,8%, тогда как эксперты прогнозировали его повышение на 2,6%.
Более значительное, чем ожидалось, ускорение темпов увеличения промышленного производства в еврозоне связано, главным образом, с мягкой зимой в Германии, позволившей повысить объемы строительства в этот период года.
Многие аналитики ожидают ослабления темпов роста промпроизводства в регионе, отмечая, однако, что увеличение объемов экспорта в страны Восточной Европы и Азии пока позволяют компенсировать сокращение поставок продукции в США.
Значительное укрепление евро относительно американской валюты сокращает конкурентоспособность товаров европейских производителей, а рост цен на нефть снижает покупательную способность потребителей, отмечают эксперты.
Выпуск капитальных товаров увеличился в январе на 2,7% после падения на 0,3% в предыдущем месяце, товаров длительного пользования - на 1,9% (-0,1% в декабре), недлительного пользования - на 0,6% (+0,1% в декабре).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас