Тимошенко: Цены на природный газ должны быть подняты до европейского уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Цены на природный газ должны быть подняты до европейского уровня

Энергетика
416
Постепенно, в течение определенного периода, цены на природный газ должны быть подняты до европейского уровня.
Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью Reuters.
Тимошенко отметила, что ранее Россия обещала повышать цены на газ до европейского уровня постепенно - в течение четырех лет, начиная с 2008 г. "Я не хотела бы, чтобы эти договоренности нарушались", - сказала она после встреч с представителями Евросоюза, обеспокоенных гарантиями бесперебойного транзита российского газа в Европу.
Напомним, что "Газпром" сообщил 11 марта о договоренности с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменией о приобретении со следующего года газа по европейским ценам, за исключением транспортных расходов.
"Газпром" продает газ в Европе по цене около 378 долл. за 1 тыс. куб. м при прогнозе повышения до 400 долл. Украина в текущем году приобретает среднеазиатский газ по 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.
Ранее Тимошенко сообщила, что "Нафтогаз Украины" получил инструкции на возобновившихся сегодня переговорах с "Газпромом" не соглашаться на цену в 2008 г. выше 179,5 долл. Тимошенко также настаивает на заключении долгосрочных контрактов на поставки газа и исключении с украинского рынка посредников.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас