Розничные цены на моторное топливо в Украине продолжат рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розничные цены на моторное топливо в Украине продолжат рост

Энергетика
278
Розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо (ДТ) в третьей декаде марта 2008 года могут возрасти до 5,8-5,85 грн за литр, даже если цены на нефть и нефтепродукты в мире стабилизируются на нынешнем уровне, прогнозирует консалтинговая компания United Petroleum Consultants (UPECO, Киев).
"Розничные цены на бензин А-95 и ДТ в крупных центрах потребления нефтепродуктов уже достигли 5,50-5,60 грн за литр, что и прогнозировалось на вторую декаду марта. Синхронизация розничных цен с прогнозными уровнями, вытекающими из конъюнктуры мирового и внутреннего оптового рынка нефтепродуктов, продолжается", - отмечается в пресс-релизе компании.
UPECO уточняет, что в период с 1 февраля по 10 марта бензин А-95 в Средиземноморье подорожал на 13,5% - до $888 за тонну, а российское дизельное топливо - на 22%, до $999-1000 за тонну. Одновременно был установлен новый рекорд стоимости цен на нефть: котировки нефти Brent за указанный период возросли на 16% - до рекордных $106 за баррель.
"Между тем, несмотря на мировые рекорды цен, предпосылок для достижения отметки 6 грн за литр на бензин А-95 и ДТ до конца марта нет", - подчеркивается в пресс-релизе.
По данным UPECO, ресурсное наполнение рынка нефтепродуктами остается удовлетворительным. Прогнозный баланс бензинов в первом квартале ожидается на уровне 1,16 млн тонн, что на 12% меньше, чем за аналогичный период 2007 года, баланс дизтоплива на уровне 1,44 млн тонн – на 3% меньше.
В компании также считают, что правительство Украины предпринимает адекватные меры для ресурсного наполнения рынка, - его поручение компании "Укртранснафта" обеспечить поставку в марте-апреле до 300 тыс. тонн дизтоплива с последующей реализацией аграриям позволит захеджировать цену на топливо для этой наиболее чувствительной категории потребителей.
"Противостоять нынешним рекордным ценам можно лишь хорошим ресурсным наполнением рынка, тогда как все остальные методы, в частности, административное воздействие, будут иметь обратный и непредсказуемый по масштабам эффект", - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора UPECO Сергея Куюна.
Как сообщалось, бензин марки А-95 в период с 4 по 11 марта в среднем по Украине подорожал на 2,5% (на 13 коп.), до 5,43 грн за литр, дизельное топливо – на 2,8% (на 15 коп.), до 5,43 грн за литр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас