Фондовое снижение: Обзор рынков за неделю (3-7- марта) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовое снижение: Обзор рынков за неделю (3-7- марта)

Фондовый рынок
301
Мировые рынки
Фондовые индексы Америки завершили неделю потерями из-за роста цен на нефть, падения курса доллара и регулярно поступающих отрицательных новостей от финансовых компаний. Не оказали поддержку рынку даже озвученный план ФРС по повышению ликвидности кредитных рынков. По итогам недели Dow Jones 65 Composite упал на 1,9%, Nasdaq Comp снизился на 2,6%, SnP 500 Index потерял 2,8%.
Неустойчивость на американских финансовых рынках оказывала сильное давление и на европейские фондовые индексы, которые на протяжении всей недели демонстрировали преимущественное снижение: DAX 30 Performance потерял 2,4%, HEX General - 4,4%.
Негативная динамика также господствовала на рынке акций Японии. Пессимизма на рынок привнесла информация о снижении объемов капиталовложений в стране и довольно шаткие перспективы промышленных предприятий в связи с взлетом цен на товарных рынках и укреплением иены. Таким образом, за неделю NIKKEI 300 снизился на 4,7%, TOPIX - 4,8%.
Украинский фондовый рынок
Торги на украинском фондовом рынке всю предыдущую неделю характеризовались смешанной динамикой. По итогам недели индекс ПФТС потерял 0,6%. Активность инвесторов снизилась по сравнению с позапрошлой неделей на 70%, - оборот составил $49,8 млн. Лидерами по объему торгов стали УкрАвто (AVTO, $4,8 млн.), Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (NITR, $3,2 млн.), Мостобуд (MTBD, $3,0 млн.), Укрнефть (UNAF, $3 млн.) и Азовсталь (AZST, $2,5 млн.). УкрАвто за неделю выросла на 7,8%, что связано с положительными новостями относительно увеличения в 2007 году чистой прибыли почти в 21 раз по сравнению с 2006 - до $200 млн.
Лидерами роста прошлой недели стали Севастопольэнерго (SMEN, +38,2%) и Баглейкокс (BKOK, +28,33%). Поддержку котировкам последнего оказали озвученные планы увеличения производство кокса к 2010 году почти на 80% по сравнению с 2007 годом, до 1,23 млн. тонн в год.
Во втором полугодии 2008 года компания планирует запустить в работу еще одну коксовою батарею производственной мощностью в 500 тыс. тонн. Напомним, в декабре 2007 года группа Evraz, которая владеет собственными угольными активами в России, приобрела Баглейкокс, обеспечив, таким образом, украинский коксохимический завод поставками дефицитного на украинском рынке угля.
Энергетика
В еще большей мере, чем торги по ПФТС в целом (на 70%), упал объем торгов по энергетике - на 79% (до $6,6 млн. против $31,4 млн. на позапрошлой неделе). Лидерами по обороту традиционно стали энергогенерирующие компании.
Безусловное же первенство по росту одержала Севастопольэнерго, добавившая 31% к своей цене по итогам недели. Цена последней сделки по бумаге составила 33,5 грн., превысив нашу целевую цену в 29 грн. По итогам 2007 года компания показала довольно высокие результаты, продемонстрировав к тому же наиболее высокую эффективность деятельности среди облэнерго (чистая рентабельность составила 5,8% против среднеотраслевой 0,9%).
5 марта котировальный список ПФТС пополнился еще одной компанией энергораспределительного сектора - ПЭС-Энергоуголь (ENUG), одной из двух энергоснабжающих компаний, входящих в группу "Донецкая топливно-энергетическая компания". Рынок сразу оценил бумагу по 140-150 грн. за акцию (цены сделок). Учитывая отличные результаты финансовой и хозяйственной деятельности компании в 2007 году, по нашему мнению, ей не трудно будет взять в скором времени и рубеж в 163 грн. (наша оптимистическая оценка).
В целом, в энергетическом секторе Украины отмечается достаточно осторожная политика на фоне пессимистических зарубежных рынков. С начала года наш ARTCP-Electricity потерял 6,1% (при 6,6% снижении индекса ПФТС), за тот же период российский индекс РТС-Электроэнергетика снизился на 11,2%.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас