Тимошенко надеется, что "Газпром" даст Украине 4 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко надеется, что "Газпром" даст Украине 4 года

Энергетика
250
Украина на переговорах в Москве по газовым вопросам намерена обсудить переход на протяжении четырех лет на рыночные цены на газ.
Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в Брюсселе, отвечая на вопросы журналистов.
Премьер сообщила, что НАК "Нафтогаз України" на переговорах с "Газпромом" дано поручение обсудить концепцию долгосрочных соглашений между Украиной и Россией о поставках газа и предусмотреть алгоритм формирования цены.
"На протяжении, например, четырех лет до рыночной", - сказала премьер.
Алгоритм, по словам Тимошенко, должен создаваться или на базе формулы, "или на базе установления прогнозируемых процентов увеличения цены каждый год, чтобы мы видели стратегию, а не только ежемесячную тактику".
Кроме того, отметила Тимошенко, директивами делегации НАК "Нафтогаз України" на переговорах определено, что должны быть ликвидированы все посреднические структуры, которые есть между Украиной и Россией, при поставках среднеазиатского газа в Украину. Речь идет и о СП-1, и СП-2.
"В директивах написано, что нет никакой необходимости в создании таких СП, а есть необходимость в заключении прямых соглашений или с "Газпромом", или с "Газпромэкспортом", - подчеркнула Тимошенко.
Как известно, делегация НАК "Нафтогаз України" отбыла во вторник в Москву, где в среду проведет переговоры с представителями РАО "Газпром".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас