За облигации Ощадбанка переплатили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За облигации Ощадбанка переплатили

Фондовый рынок
362
Как сообщил исполнительный директор ИК "Тройка Диалог" Артемий Ершов, компания завершает размещение первого транша длинных облигаций Ощадбанка.
Инвесторы купили пятилетние облигации госбанка на сумму 200 млн. грн. по ставке 10,25%. В набсовете госбанка ставку размещения считают завышенной. Чтобы получить индульгенцию от набсовета Ощадбанка, правлению банка необходимо наращивать объем кредитного портфеля.
Ранее господин Ершов заявлял, что среди потенциальных покупателей облигаций госбанка есть западные инвесторы, украинские банки и компании по управлению активами, выступающие от имени пенсионных фондов. По мнению экспертов, шансы найти покупателей на отечественном рынке выше, хотя сейчас многие банки размещают свои облигации. Нерезиденты, которые ранее охотно покупали облигации отечественных банков, сейчас в связи с мировым кризисом выжидают.
Но Ощадбанку нужны длинные деньги, чтобы сократить разрыв между сроками активов и пассивов банка. Ощадбанк не может рассчитывать на своевременную поддержку деньгами со стороны Кабмина, однако должен выполнять бизнес-план.
После того как в действие вступило постановление Нацбанка №458, обязывающее банкиров увеличивать капитал при несоответствии сроков заимствований и кредитования, норматив адекватности регулятивного капитала, который на начало марта находился около отметки 13%, опустился на 2%.
Банкиры отмечают, что с таким капиталом лишние деньги банку не нужны - госбанк будет только платить за них проценты и не будет использовать в активной деятельности. В то же время зампредправления Ощадбанка Сергей Подрезов отметил, что привлеченные средства пойдут на наращивание кредитного портфеля.
Доходность облигаций Ощадбанка очень привлекательна. А если учесть, что облигации размещает госбанк, неудивительно, что они оказались интересными для покупателей.
В набсовете Ощадбанка ставку сочли завышенной. "У меня возникает вопрос: каким образом формировали ставку размещаемых облигаций? Ведь на цену должно было повлиять то, что облигации размещает государственный банк, а это фактически государственные гарантии, чего не дает ни один другой банк. Поэтому я считаю ставку достаточно высокой", - заявил Андрей Пышный, член набсовета Ощадбанка.
"Соответствующие вопросы мы будем задавать правлению на ближайшем заседании набсовета. Еще больше вопросов у меня возникает в связи с тем, что в последние месяцы Ощадбанк выдавал достаточно крупные кредиты под 13,5% годовых. В таком контексте состоится предметный и открытий разговор с правлением. Я хотел бы предостеречь правление Ощадбанка от того, чтобы рассматривать банк как собес, в котором выдают средства не только физическим, но и юридическим лицам. Привлекая деньги под дорогую ставку и раздавая их под дешевую, надо думать и об эффективности", - говорит господин Пышный.
Но в Ощадбанке утверждают, что ставка размещения продиктована конъюнктурой рынка. Дескать, Укрсоцбанк разместил пятилетние облигации под 12%. "Можно провести аналогию с трехлетними ОВГЗ, которые размещаются с доходностью 7,6% годовых. Для госбанка достаточный уровень премии составляет около 1-1,5%. В этом случае она даже слишком высокая - 2,65%",- говорит начальник управления по работе с долговыми инструментами Альфа-банка Александр Печерицын.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас