Кабмин ознакомится с результатами проверки деятельности КГГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин ознакомится с результатами проверки деятельности КГГА

Казна и Политика
260
Сегодня правительство намерено заслушать отчет рабочей группы Кабинета министров о результатах проверки деятельности Киевской горгосадминистрации (КГГА).
В отчете, часть которого оказалась в распоряжении, перечислены факты нарушений чиновников КГГА в сфере земельных отношений, проведении закупок за государственный счет, а также приведены примеры необоснованного завышения заработной платы сотрудников горадминистрации. Вчера вечером мэр Киева, глава КГГА Леонид Черновецкий заявил об отказе от участия в заседании Кабмина.
Вчера в распоряжении Коммерсанта-Украины оказалась копия служебного письма начальника департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД Леонида Скалозуба, в котором он информирует главу рабочей группы Кабинета министров по анализу эффективности деятельности КГГА, замминистра экономики Сергея Романюка о предварительных результатах проверки киевских органов власти.
В конце января 2008 года бывший мэр Киева, ныне народный депутат фракции НУНС, Александр Омельченко обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой "в порядке осуществления контроля за деятельностью КГГА провести анализ ее деятельности и заслушать на заседании Кабинета министров отчет председателя КГГА". 7 февраля 2008 года премьер поручила создать рабочую группу, целью которой является "анализ эффективности работы госадминистрации по выполнению актов законодательства и решению актуальных проблем развития Киева...".
В письме Леонида Скалозуба говорится, что среди прочего во время проверки КГГА милиция исследовала законность выделения и предоставления в аренду земельных участков, отчуждения недвижимого имущества, соблюдения порядка проведения тендерных закупок за государственные средства, а также начисления и получения сотрудниками КГГА заработной платы.
"Только в сфере земельных отношений с начала года выявлено 36 преступлений", - пишет Леонид Скалозуб. Так, в ходе проверки было установлено, что некоторые должностные лица главного управления земельных ресурсов КГГА без проведения обязательной экспертизы Госагентством земельных ресурсов передали на рассмотрение Киевсовета проекты отведения земельных участков ОАО "Киеврыбхоз", ООО "Галерна затока", ООО "Архитектурно-строительный альянс" общей площадью 200 га. В результате эти участки, расположенные в охраняемых зонах газопроводов, прибрежной защитной полосе Днепра и скверах города, были незаконно отчуждены.
Сотрудники МВД задокументировали также факты "сговора" чиновников КГГА и членов общественной организации "Кооператив индивидуальных застройщиков 'Радосинь'", которые на основе документов, заверенных поддельными подписями, получили в распоряжение в Деснянском районе Киева земельный участок площадью 9 га. По данному факту возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 190 УК ("мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованное группой людей"), предполагающей наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.
По факту незаконной приватизации коммунального имущества (объекта культурного наследия) возбуждено уголовное дело, фигурантами которого являются должностные лица главного управления коммунальной собственности КГГА. Начальник ДГСБЭП пишет, что эти чиновники вопреки закону "О временном запрете приватизации памятников культурного наследия" заключили с ЗАО "Торговый дом 'Мрия'" договор купли-продажи и приватизировали нежилые помещения по улице Крещатик, 29/1 общей площадью 1316,5 кв. м и стоимостью свыше 14 млн грн.
По информации ДГСБЭП, упомянутые должностные лица причастны также к отчуждению недвижимости по улице Крещатик, 44, Богдана Хмельницкого, 53а, Михайловской, 17/2, Малой Житомирской, 9, Владимирской, 42 и Нижний Вал, 9.
Милиция расследует и два уголовных дела по факту завладения мошенническим путем ООО "Реестр-информ", директором которого, по данным следствия, является "депутат Голосеевского райсовета фракции блока Леонида Черновецкого О. Михайловский", акциями предприятий, входящих в состав холдинговой компании "Киевгорстрой", отмечает Леонид Скалозуб.
Кроме того, ДГСБЭП проводит проверку по факту нарушения установленного порядка проведения тендерных процедур должностными лицами главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА. По информации милиции, КГГА закупила 30 автомобилей скорой помощи на сумму около 10 млн грн у компании "Анид-пак", которая, как полагают в ДГСБЭП, "имеет признаки фиктивности". По предварительным данным, сумма убытков от этой сделки составляет 5,7 млн грн.
В письме указывается, что милиция установила факт превышения своих служебных полномочий и непосредственно мэром Киева Леонидом Черновецким: "Глава КГГА Черновецкий Л. М. без решения Киевсовета о выделении земельного участка площадью 12,24 га и изменении его целевого назначения издал распоряжение #1852 от 28 декабря 2006 года, которое позволило проводить жилищное строительство на территории Киевского национального университета строительства и архитектуры по улице Освиты, 3а". В Главное контрольно-ревизионное управление направлено письмо относительно проведения внеплановой проверки "по вопросу безосновательного начисления и выплаты надбавок за высокие достижения сотрудникам Киевской городской и районных администраций", установленных на основании распоряжений, изданных Леонидом Черновецким.
Корреспонденту Леонид Скалозуб рассказал, что проверка КГГА усложнялась тем, что практически никакие запрашиваемые документы не предоставлялись: "Они ссылались на то, что КГГА - исполнительный орган Киевсовета, в деятельность которого Кабмин вмешиваться не может. Поэтому все отчеты мы построили на основе наших собственных проверок, проводимых до и во время деятельности рабочей группы". При этом начальник ДГСБЭП отметил, что сомневается в том, что были установлены все нарушения. "Есть целый ряд документов, которые мы так и не смогли получить, много материалов, которые еще в работе, но я считаю, что по каждому возбужденному делу судебная перспектива очень реальна", - заявил он.
Сегодня правительство планирует заслушать отчет рабочей группы на своем заседании. Впрочем, еще вчера Леонид Черновецкий направил Юлии Тимошенко письмо, в котором сообщил, что в заседании Кабинета министров участвовать не намерен. "Я, как киевский городской глава, не буду принимать участия в работе так называемой 'следственной комиссии Кабмина' и в заседании, посвященном этой тематике, - заявил он. - Я буду отчитываться перед президентом, который по букве и духу Конституции и законам наделен необходимым уровнем легитимности, а также перед киевской общественностью, наделившей меня властными полномочиями".
Начальник пресс-службы КГГА Александр Ивахнюк сообщил, что по каждому из пунктов, упомянутых в отчете ДГСБЭП, "уже готовится комментарий". Часть из них, по его словам, будет обнародована уже сегодня.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас