Министр коммерции Китая считает снижение темпов роста экспорта КНР временным явлением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр коммерции Китая считает снижение темпов роста экспорта КНР временным явлением

Казна и Политика
78
В феврале 2008 года во внешней торговле Китая отмечено некоторое снижение темпов роста экспорта и повышение темпов роста импорта, однако, это - временное явление, считает министр коммерции Китая Чэнь Дэмин.
По его словам, "это временное явление, которое объясняется тем, что в феврале в Китае проходил Праздник весны (нерабочая новогодняя неделя), в целом же тенденция к опережающим темпам экспорта сохранится".
Чэнь Дэмин в среду встретился с журналистами в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая).
Одновременно, отметил он, на китайский экспорт оказало отрицательное влияние "сокращение потребительского спроса в США", а также рост обменного курса национальной китайской валюты - юаня - по отношению к доллару США - с начала реформы обменного курса юань поднялся в цене на 16,5%.
Он отметил, что по вышеперечисленным причинам экспорт в США за два месяца 2008 года вырос только на 0,4%, в ЕС - на 1%.
Кроме того, в первые два месяца года Китай в значительной степени увеличил импорт нефти и нефтепродуктов, железной руды, соевых бобов.
Между тем, Чэнь Дэмин отказался отвечать на вопрос о том, до какого уровня будет расти курс юаня к доллару США, но признал, что быстрое повышение курса оказывает влияние на китайский экспорт. "Ряд китайский компаний не решаются заключать долгосрочные, дорогие внешнеторговые контракты", - заявил он.
По его словам, Минкоммерции и ряд других китайских ведомств "при содействии китайского центробанка будут изучать данный вопрос и принимать меры к сокращению влияния обменного курса на внешнюю торговлю".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас