ПФТС снова не растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС снова не растет

Фондовый рынок
117
Индекс ПФТС начал неделю со снижения на фоне низкой активности инвесторов: по итогам торгов во вторник он снизился на 1,61 пункта (0,15%) - до отметки 1094,39 индексного пункта, несмотря на улучшение внешней конъюнктуры.
Объем торгов в системе составил 143,3 млн. грн.
"Фактически торги во вторник проходили по акциям "Укрнефти", благодаря росту цен на нефть, и "УкрАВТО", после публикации компанией прибыли за 2007 г.", - рассказывает аналитик ИК "Альфа Капитал Украина" Денис Шаврук. - В обоих случаях рост остается ситуационным, поскольку проблемы во взаимоотношениях с Кабинетом министров в случае "Укрнефти" и отмена льгот для автопроизводителей в случае с "УкрАВТО" могут значительно ухудшить операционные результаты компаний уже в текущем году".
Некоторый спрос наблюдался на акции "Мотор Сич" и "Укртелекома", что, впрочем, не имело значительного влияния на котировки компаний. Также сохранялся интерес к вагоностроителям и представителям металлургического сектора. Среди бумаг голубых фишек лидерами роста стали Полтавский ГОК (2,08%) и Укрсоцбанк (1,3%), тогда как больше других снизились в цене Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (1,4%), "Днепрэнерго" (1,08%) и концерн "Стирол" (0,86%).
Во втором и третьем эшелонах подешевели акции Сумского завода насосного и энергетического машиностроения - на 6,62%, банка "Форум" - на 5,01%, Кредобанка - на 3,23%. В то же время подорожали бумаги "Квазара" - на 13,36%, ГОК "Сухая Балка" - на 4,17%, Алчевского коксохимзавода - на 3,64%.
"В целом ускорение промышленного роста в феврале и оказание поддержки финансовой системе США со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) позволяет с оптимизмом смотреть на текущую неделю, в особенности на представителей строительного, металлургического, химического и машиностроительного секторов", - утверждает Денис Шаврук.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас