Акции США выросли на максимальное значение за 5 лет на планах ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции США выросли на максимальное значение за 5 лет на планах ФРС

Фондовый рынок
356
Американские акции выросли во вторник на максимальное значение за последние пять лет на планах Федеральной резервной системы США по вливанию $200 млрд в финансовую систему, сообщает агентство Bloomberg.
Standard & Poor's 500 подскочил на 3,7% - наибольшую величину с октября 2002 года, сократив свои потери в этом году до 10%. При этом индекс финансового сектора Standard & Poor's 500 Financials взлетел на 7,4% - максимальное значение за последние восемь лет.
Во вторник ФРС объявила о намерении предоставить финансовым учреждениям кредит в виде казначейских обязательств на сумму $200 млрд под залог бумаг, в том числе, обеспеченных ипотечными кредитами, которые серьезно потеряли в своей стоимости из-за дефолтов заемщиков. Банки списали активы на $188 млрд вследствие кредитного кризиса, вызванного обрушением рынка субстандартных ипотечных кредитов.
ФРС предоставит облигации так называемым первичным дилерам, которые напрямую ведут операции с американским ЦБ. Они смогут выдавать облигации в кредит другим фирмам в обмен на деньги, что поможет им укрепить свой баланс.
На этих новостях акции Citigroup, крупнейшего американского банка, подорожали на $1,80 и достигли $21,49. Бумаги Bank of America, второго по величине в США, поднялись в цене на $2,41 - до $37,72.
Курс акций Fannie Mae, крупнейшей американской компаний в сфере финансирования ипотеки, поднялся на $2,19 и составил $22. Бумаги Freddie Mac, второй по значимости компании в этой области, повысились в цене на $2,77 - до $20,16.
Стоимость акций Washington Mutual увеличилась на 18% на слухах об инвестициях в компанию Уоррена Баффета и Goldman Sachs.
Представители ФРС заявили журналистам на условии анонимности, что в случае необходимости программа кредитования может быть расширена. Эти меры, возможно, снизят потребность в существенном сокращении базовой процентной ставки.
Торговля фьючерсами на ставку показывает, что трейдеры снизили оценку вероятности ее сокращения в марте на 0,75 процентного пункта до 62% с 86% 10 марта.
"ФРС должна была предпринять что-то новое, так как сокращение ставки не приносили ощутимого результата, - говорит аналитик Wells Capital Management Джеймс Полсен. - Последние ее шаги можно только приветствовать, так как они непосредственно направлены на устранение проблемы".
"Это самый значительный шаг из предпринятых до сих пор ФРС, - сказал агентству Bloomberg главный экономист Nomura Securities International Дэвид Реслер. - Это снимает часть напряжения с рынка".
Шаги ФРС были поддержаны и центральными банками других стран - Европы и Канады. Они "имеют целью заставить рынки работать", отмечает главный экономист Wachovia Corp. Джон Сильвиа. В то же время действия ФРС не ликвидируют глубинный источник проблем в экономике: снижение цен на жилье и растущую волну дефолтов по закладным, пишет The Wall Street Journal.
Акции Bear Stearns выросли в цене на 67 центов - до $62,97 - на информации о том, что второй по значимости акционер банка Джозеф Льюис может увеличить свою долю.
Бумаги Exxon Mobil подскочили в цене на 5,1% - наибольшее значение с октября 2002 года, после того как цены на бензин достигли рекордных $3,227 за галлон.
Росту котировок американских акций также способствовали данные министерства торговли о внешнеторговом дефиците, который оказался меньше прогнозировавшегося.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка 11 марта на 416,66 пункта (3,55%) - до 12156,81.
Standard & Poor's 500 взлетел на 47,28 пункта (3,71%), составив 1320,65.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 86,42 пункта (3,98%) - до 2255,76.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас