Трехлетнему Плану действий Украина-ЕС добавили год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трехлетнему Плану действий Украина-ЕС добавили год

Казна и Политика
148
Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко завершила свой двухдневный визит в Брюссель, где участвовала в 12-м заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.
На нем было принято решение продлить трехлетний План действий Украина-ЕС еще на год, дополнив его новыми пунктами, в частности о начале переговоров о введении безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза.
Второй день пребывания в Брюсселе премьер-министр Юлия Тимошенко посвятила участию в 12-м заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС. Впрочем, большого ажиотажа это мероприятие не вызвало - из высокопоставленных еврочиновников его посетил только сопредседатель совета, министр иностранных дел председательствующей сейчас в ЕС Словении Димитрий Руппель.
Предполагалось, что на заседании будет присутствовать и верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана, однако на это же время у него была запланирована другая встреча.
Следует отметить, что украинским журналистам не удалось понаблюдать за ходом обсуждения итогов евросотрудничества. Традиционно на подобные заседания допускаются только фотокорреспонденты и операторы, причем лишь на протокольную часть. Однако в зале оказался также один представитель управления по связям со средствами массовой информации секретариата Кабинета министров, который, выслушав все прозвучавшие на заседании заявления, начал оперативно передавать информацию на правительственный сайт. А журналистам, сопровождавшим премьер-министра в поездке, было предложено брать новости с официального сайта Кабинета министров.
Как сообщает правительственный сайт, на заседании Тимошенко пообещала, что российский газ, следующий транзитом через Украину, будет поставляться в страны Евросоюза бесперебойно, даже несмотря на проблемы, которые сейчас испытывает украинская газотранспортная система. "После того как на украинском рынке газа поработали посредники с не очень прозрачной репутацией, финансовое состояние нашей газотранспортной системы является неудовлетворительным", - цитирует премьер-министра управление Кабмина по связям со СМИ. Оно же сообщает, что Юлия Тимошенко заверила представителей ЕС, что Верховная рада в скором времени ратифицирует все необходимые документы для вступления Украины в ВТО. Более того, по мнению Тимошенко, за это может проголосовать конституционное большинство парламента.
По итогам заседания Тимошенко провела пресс-конференцию, на которой к ней присоединился Хавьер Солана. Результатом заседания, как выяснилось, стало принятие совместного отчета о выполнении трехлетнего Плана действий Украина-ЕС, а также достижение договоренности о его продлении на год.
"У нас закончился трехлетний План действий Украина-Европейский Союз, и сегодня впервые принят совместный отчет о выполнении этой программы, свидетельствующий о том, что динамика в отношениях между ЕС и Украиной, безусловно, является позитивной, что достигнут большой прогресс по каждому вопросу, который мы обсуждали, - сказала Юлия Тимошенко. - И мы договорились пролонгировать программу действий максимум на один год".
Премьер-министр также сообщила, что достигнута договоренность о выполнении 23 дополнительных мероприятий, которые уже согласованы и станут основой для сотрудничества между Украиной и ЕС в ближайшей перспективе.
По словам Тимошенко, речь идет о начале диалога между Евросоюзом и Украиной о введении безвизового режима, создании общего авиационного пространства, а также реализации и разработке национальной транспортной стратегии, которая будет способствовать развитию европейских транспортных сетей.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас