Ястржембский: Россия не собирается доминировать над Европой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ястржембский: Россия не собирается доминировать над Европой

Энергетика
95
Газопровод "Южный поток" будет одним из наиболее крупных проектов в период президентства Дмитрия Медведева. "Следует продвигаться вперед с газопроводом в направлении Греции и с северными газопроводами. Энергетические отношения с ЕС в период президентства Медведева станут центральной темой", так считает специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский, процитированный итальянская газета La Repubblica.
Ястржембский не считает, что Россия стремится доминировать над Европой, подчеркивает газета. Он сказал, что европейские предприятия уже сейчас присутствуют в отечественных газовой и нефтяной сферах, а их вес в экономике будет приобретать все большее значение. По словам Ястржембского, Россия хочет присутствовать в сфере распределения экспортируемого энергетического сырья. Он добавил, что наша страна все активнее сотрудничает с ЕС по Ближнему Востоку, Северной Корее и Ирану.
У "Газпрома" не имеется никакой имперской стратегии, существует нормальное желание заниматься бизнесом", - заявил Ястржембский, подтверждая свои слова примером с нефтяными компаниями Венесуэлы, присутствующими в распределительной сети США, несмотря на напряженный характер отношений между Каракасом и Вашингтоном.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас