Проблемы на рынках кредитных деривативов увеличиваются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемы на рынках кредитных деривативов увеличиваются

Кредит&Депозит
489
Проблемы на рынках кредитных деривативов оказывают все большее влияние на мировую финансовую систему в целом, рисковая премия по корпоративным долговым обязательствам увеличилась до новых максимумов на фоне распродажи этих активов, пишет газета Financial Times.
Тенденция усугубилась на прошлой неделе как в США, так и в Европе, поскольку инвесторы начали активно закрывать позиции по структурированным кредитным инструментам, открытым с привлечением высокой доли заемного капитала.
Рисковая премия по защите от дефолта американских облигаций, имеющих инвестиционный рейтинг, выросла до 188 базисных пунктов по сравнению с 80 базисных пунктов в январе.
В Европе стоимость страховки от риска корпоративных дефолтов для 125 компаний, имеющих инвестиционный рейтинг и входящих в расчет индекса iTraxx Europe, увеличилась до рекордных 156 базисных пунктов.
Многие инвесторы опасаются, что ситуация в этом секторе может усугубиться в том случае, если хеджевые фонды, банки и другие финансовые компании начнут распродажу активов, опасаясь дальнейшего снижения их цен.
"Существует потенциал для бурных движений цен, поскольку распродажа активов становится более значительной", - отмечает главный стратег BNP Paribas Мехернош Энжиниир.
Рынки кредитных деривативов настолько низколиквидные, что действия всего нескольких трейдеров могут привести к резким колебаниям котировок, говорят эксперты.
"Эти проблемы наносят огромный ущерб банковской системе, негативно сказываясь на уровне капитала банков и сокращая их возможности по кредитованию. Увеличение спрэда является очень значительным, мы видим повышение стоимости страхования заимствований от дефолта любых активов, кроме самых надежных. Все это негативно сказывается, как на ценах, так и на доступности кредитов", - отмечает Тим Бонд из Barclays Capital.
Согласно прогнозу Bank of America, в том случае, если цена страховки американских корпоративных бондов, имеющих инвестиционный рейтинг, превысит 200 базисных пунктов, это спровоцирует продажу активов и подъем рисковой премии до 220 базисных пунктов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас