Тимошенко: Правительство Украины создаст благоприятный климат для крупного европейского бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Правительство Украины создаст благоприятный климат для крупного европейского бизнеса

Казна и Политика
135
Правительство Украины создаст благоприятные условия для крупного европейского бизнеса в стране, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в Брюсселе в понедельник во время "Европейского круглого стола промышленников", в котором приняли участие руководители всемирно известных корпораций Nokia, Shell, Volvo, SAP, Eny, ERT, Royal Dutch Shell.
"Для украинских властей чрезвычайно важно, чтобы иностранный бизнес чувствовал себя комфортно в нашей стране", - сказала премьер.
Она заверила, что правительство, президент и парламентская коалиция имеют общие взгляды на стратегию дальнейшего развития Украины, в частности, относительно осуществления экономических реформ. По словам премьер-министра, задача правительства на сегодняшний день заключается в том, чтобы сделать украинскую экономику открытой для всех крупных мировых бизнес-структур, создать прозрачные отношения между бизнесом и властью, внедрив единые правила игры для всех.
"Мы должны противодействовать тому, чтобы кто-то заходил в украинскую экономику через парадный вход, а кто-то стучался в дверь", - заметила она. Тимошенко рассказала европейским бизнесменам о 20 инициативах прозрачности украинского правительства. Премьер-министр заявила, что правительство настроено на прозрачное сотрудничество с мировыми инвесторами и считает своим приоритетом убрать все преграды на пути внедрения крупного бизнеса в Украине.
Кроме того, выступая на конференции "Украина-ЕС", Тимошенко заявила, что Украина является хорошим экономическим партнером для Европейского Союза.
Премьер напомнила, что после вступления во Всемирную торговую организацию страна начала переговоры с Брюсселем о создании зоны свободной торговли, что предусмотрено также новым углубленным соглашением Украина-ЕС, в отношении которого в настоящее время проходят переговоры.
Тимошенко подчеркнула, что создание зоны свободной торговли будет предусматривать: свободное передвижение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. "Как скоро мы сможем пройти этот путь, зависит от Украины. Долгое время Украина исповедовала не очень четкую стратегию евроинтеграции. С приходом нашей команды евроинтеграция стала сутью нашей внутренней политики", - подчеркнула она. По словам Тимошенко, в новом углубленном соглашении Украина хотела бы видеть положения о политической ассоциации, "все мы хотели бы иметь надежду, путь, что Украина рано или поздно будет членом ЕС".
Говоря о построении зоны свободной торговли с ЕС, украинский премьер подчеркнула, что Украина продвигается в этом направлении.
Вместе с тем она отметила необходимость использовать существующие на сегодняшний день возможности двустороннего сотрудничества. В частности, такими возможностями являются экономическая интеграция на уровне привлечения инвестиций и создания совместных предприятий "в значимых сферах экономики". Она заверила, что Украина является хорошим экономическим партнером Евросоюза, подчеркнув, что в экономических показателях на 2008 год заложен рост внутреннего валового продукта на уровне 6,8% и снижение инфляции в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас