Падение фондового рынка США, вероятно, продолжится в этом квартале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение фондового рынка США, вероятно, продолжится в этом квартале

Фондовый рынок
522
В условиях ясных сигналов рецессии в американской экономике и проблем в кредитной сфере фондовые индексы США продолжают падать. Однако, судя по прошлому опыту, в ситуации, когда инфляция ускоряется, а темпы экономического роста замедляются, падение рынка акций бывает более значительным, пишет газета The Wall Street Journal.
Некоторые эксперты считают, что акции стали привлекательными после падения фондового индекса Standard & Poor's 500 на 17% с октября прошлого года. Согласно прогнозу аналитиков, соотношение рыночных цен акций компаний, входящих в расчет этого индикатора, к их ожидаемым прибылям, составляет в настоящее время 13,2 по сравнению со средним коэффициентом 16,5, рассчитанным за период с 1989 года.
Этот коэффициент отражает, сколько инвесторы готовы заплатить за акцию с учетом ожидаемой прибыли компании. Падение показателя ниже долгосрочного тренда принято рассматривать в качестве сигнала того, что акции являются достаточно дешевыми и пришло время их покупать.
По данным Morgan Stanley, в условиях медвежьего рынка в 1980-1982 годах отношение цены бумаг к ожидаемой прибыли опускалось до 8,7, в 1999 году, после длительного подъема фондового рынка, этот показатель достигал 30.
Согласно прогнозу аналитиков Deutsche Bank, американские фондовые индексы могут упасть еще на 9% на фоне вступления экономики США в период рецессии в этом квартале.
Подъем фондового рынка, вероятно, начнется вновь в конце этого квартала или начале следующего, приводит агентство Bloomberg мнение стратега нью-йоркского подразделения банка Бинки Шадха. В выигрыше, по его мнению, в условиях рецессии окажутся компании, в меньшей степени, чем другие, зависящие от колебаний темпов экономического роста, такие, например, как представители потребительского сектора и сферы здравоохранения, а также энергетические компании.
"Ключевым вопросом для фондовых рынков является то, будет ли рецессия в США короткой, - отмечает Шадха. - Необходимым условием для такого прогноза является некоторое улучшение условий на кредитных рынках".
Фондовый рынок США к настоящему времени преодолел порядка двух третей падения, которое обычно сопутствует рецессии и составляет порядка 25%.
Статистические данные, которые будут опубликованы на этой неделе, покажут замедление темпов увеличения розничных продаж в США на фоне повышения расходов американцев на топливо и сокращения - на другие нужды, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.
Розничные продажи, как ожидается, выросли в феврале на 0,2% после подъема на 0,3% месяцем ранее. Эти данные будут обнародованы министерством торговли США 13 марта в 15:30.
Ослабление рынка труда и увеличение стоимости топлива негативно сказываются на потребительском доверии и расходах населения. Это повышает вероятность того, что американская экономика уже находится в рецессии, отмечают эксперты.
Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит снижать базовую процентную ставку, чтобы поддержать экономику.
Розничные продажи "отражают многие проблемы, с которыми сталкиваются потребители", отмечает главный экономист Lehman Brothers в Нью-Йорке Дрю Мэтьюс. "Мы ожидаем, что ФРС сократит ставку до 1,5% к началу 2009 года", - сказал он.
Розничные продажи без учета автомобилей, согласно прогнозу аналитиков, также выросли в феврале на 0,2% после повышения на 0,3% в январе.
"Настрой потребителей в отношении экономики по-прежнему отражает ситуацию на рынке жилья и в кредитной сфере, - считает главный исполнительный директор General Motors Corp. Ричард Вагонер. - Я не могу сказать, увидим ли мы улучшение ситуации в этой сфере в текущем году".
Ослабление американского рынка труда, падение цен на дома и рост цен энергоносителей до рекордных уровней негативно отразилось на уровне потребительского доверия к экономике страны. Согласно прогнозу экспертов, индекс доверия потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, снизился в этом месяце до минимального за 16 лет уровня - 69 пунктов. Эти данные будут опубликованы в пятницу, 14 марта, в 17:00.
В этот же день министерство труда США обнародует информацию о динамике потребительских цен в стране в прошлом месяце. Инфляция (индекс CPI), как ожидается, составила 0,3% в феврале по сравнению с 0,4% месяцем ранее. Базовая инфляция - без учета цен энергоносителей и продуктов питания (индекс Core-CPI) - составила 0,2% по сравнению с 0,4% в январе.
Даже несмотря на замедление темпов экономического роста США, инфляция по-прежнему остается проблемой для ФРС, учитывая подъем стоимости нефти до очередных рекордов.
11 марта министерство торговли США опубликует данные о внешнеторговом балансе страны за январь. Этот показатель, как ожидается, увеличился до $59,6 млрд по сравнению с $58,8 млрд в декабре.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас