Инфляция выдерживает заданный темп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция выдерживает заданный темп

Казна и Политика
1281
Темпы роста цен уже полгода не снижаются ниже 2%. В феврале потребительская инфляция составила 2,7%, достигнув с начала года 5,7%, сообщил в пятницу Госкомстат.
Эксперты говорят, что высокие темпы инфляции сохранятся минимум до середины года, а поэтому Кабмин уже в марте вынужден будет признать, что удержать инфляцию на уровне до 10% не удастся.
В пятницу Госкомстат сообщил, что индекс потребительских цен в феврале установил очередной рекорд за восемь лет - рост на 2,7%. Более существенно цены в конце зимы увеличивались только в 2000 году - на 3,3%. В итоге среднегодовая инфляция (рост цен за последние 12 месяцев) выросла с 19,4% в январе до 21,9% в феврале нынешнего года (в 2007 году - 16,6%), а кумулятивная за два месяца - до 5,7%.
Отметим, что в Кабинете министров, наоборот, ожидали существенного торможения инфляции. Первый вице-премьер Александр Турчинов заявлял журналистам, что благодаря увеличению предложения товаров на рынке в феврале "инфляция существенно снизится". А первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта даже спрогнозировал это снижение - до "менее 2%", признав, что Кабмин еще не принимал антиинфляционных мер. Как оказалось, под "существенным" чиновники подразумевали падение темпов роста инфляции на 0,2% (в январе инфляция составила 2,9%).
Если такие темпы сохранятся, то месячная инфляция к концу года может снизиться лишь до 0,7%, а годовая более чем в два раза превысит прогноз правительства в 9,6% и достигнет 23,8%.
По данным Госкомстата, в феврале больше всего подорожали продукты питания - на 3,9%: подсолнечное масло (на 9%), овощи (8,1%), фрукты (7,4%), мясо (3,7%) и хлеб (3%). Подешевели только яйца - на 1,4%. Темпы роста цен на услуги пассажирского автотранспорта составили 5,1%, тарифы ЖКХ - 0,9%. Топливо подешевело на 0,5%, услуги связи - 1%.
Эксперты не смогли назвать главную причину сохранения высоких темпов инфляции, предположив, что инфляция свыше 2%, как и в 2007 году, вызвана превышением темпов роста доходов граждан над ростом производства. Впрочем, по информации Госкомстата, в январе одновременно с ростом объемов производства в пищевой отрасли - на 10,9% - произошло уменьшение объема доходов и расходов населения на 29,12% (итоги февраля Госкомстат еще не обнародовал). "В конце прошлого года мы вошли в инфляционный пояс - от 2% до 2,9% в месяц – и сейчас уже не можем из него выйти", - констатирует директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
Василий Юрчишин отмечает, что данные февраля продемонстрировали малоэффективность антиинфляционных мер Нацбанка, которые он принимает с конца 2007 года. "НБУ проводит операции в режиме намеченного уровня валютного курса, целью которого является удержать гривну в узких ценовых рамках относительно курса доллара США (официальный курс 5,05 грн/$ не изменен с апреля 2005 года), вместо того, чтобы действовать в соответствии с намеченным уровнем инфляции", - говорится в оперативном отчете рейтингового агентства Moody`s. Управляющий директор консалтинговой компании CCG Валентин Зеленюк считает, что результаты применения мер по сдерживанию инфляции видны лишь через два-три месяца и "оценить эти усилия можно будет по уровню инфляции марта".
Между тем уже сейчас эксперты утверждают, что нынешние темпы роста цен будут неизменными минимум всю первую половину года. "Потребительские цены, скорее всего, останутся высокими на протяжении большей части года", - прогнозирует Moody`s. "Традиционно темпы роста цен падают в середине года, когда на рынок поступает новый урожай. В связи с тем, что в нынешнем году ожидается хороший урожай, месячные темпы инфляции должны снизиться до 1,5%", - уверен Юрчишин. Еще одним фактором торможения роста цен в середине года может стать вступление Украины в ВТО благодаря уменьшению пошлин.
Новый виток инфляции может заставить правительство все-таки пересмотреть годовой прогноз в 9,6%, говорят экономисты, так как уже по итогам I квартала цены могут вырасти на 8,55%. "Пересмотр прогноза инфляции при коррекции бюджета - тяжелое испытание для правительства. Признав несостоятельность своих обещаний, Кабмин даст негативный сигнал экономическим субъектам и еще больше ускорит рост цен", - считает Зеленюк. По его оценке, правительство, скорее всего, ухудшит прогноз до 15%, что потребует адекватного пересмотра размера социальных гарантий.
Рост потребительских цен в 2007-2008 годах, %
Источник: Госкомстат
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас