Нефть толкают вверх спекулянты и ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть толкают вверх спекулянты и ФРС

Энергетика
198
Нефтяные фьючерсы 10 марта выросли больше чем на $3 за баррель и впервые превысили $108, затем снизились, но закрылись выше $107 за баррель из-за слабости доллара по отношению к другим валютам и увеличению притока инвестиционных средств в нефтяной рынок.
Апрельские фьючерсы на торгах в Нью-Йорке прибавили $2,75, или 2,6%, и закрылись на $107,9 за баррель. В ходе торгов они поднимались до $108,21 за баррель.
Нефть более чем наверстала снижение на торгах в пятницу, несмотря на то, что последние данные о занятости в США указывают на рецессию в экономике крупнейшего в мире потребителя нефти. Однако мрачная экономическая картина стимулирует ожидания, что Федеральная резервная система США еще снизит процентные ставки и таким образом будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара. Это ослабление, в свою очередь, толкает нефтяные цены вверх, так как оцениваемая в долларах нефть оказывается дешевле для покупателей, являющихся владельцами других валют.
Занятость в городах США, по данным министерства труда, опубликованным в пятницу, уменьшилась на 63 тысячи рабочих мест. Это самое значительное снижение с марта 2003 года, когда безработица была в Америке одной из главных экономических проблем.
Аналитики называют отсутствие связи между замедлением экономического роста в США и бурным ростом цен на сырьевые товары примечательным. По их мнению, за ростом цен на сырье стоят два фактора – ослабление доллара и массовый приток средств в этот сектор в отсутствие надежных инвестиционных альтернатив.
Данные правительства США показывают, что среди тех, кто ставит на рост нефтяных цен, преобладают спекулянты и менеджеры крупных инвестиционных фондов, которым нефть как таковая не нужна. При этом на снижение цены нефти делают ставки нефтеперерабатывающие предприятия и другие пользователи.
Последняя статистика Американской комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами (U.S. Commodity Futures Trading Commission) показала, что на прошлой неделе длинные позиции спекулянтов, ожидающих роста цен превысили количество коротких позиций, или савок на снижение цен, почти на 100 тысяч контрактов. Это была четвертая неделя подряд, когда увеличивалось число длинных позиций от финансовых трейдеров. Аналитики ожидают их дальнейшего увеличения на этой неделе.
На торгах в Лондоне фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле выросли на $1,78, или 1,7%, до $104,16 за баррель.
Цены на бензин с поставкой в апреле выросли в Нью-Йорке на 2,06 цента, или на 0,8%, до рекордного уровня $2,7149 за галлон.
Газовые фьючерсы с поставкой в апреле выросли на NYMEX на 25,5 центов, или 2,6%, до $10,024 миллион британских тепловых единиц.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас