Премьер обещает приватизировать стратегические предприятия за три-четыре месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер обещает приватизировать стратегические предприятия за три-четыре месяца

Фондовый рынок
219
Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко прибыла с двухдневным визитом в Брюссель, где выступила на конференции "Украина-Европейский союз".
Тимошенко пообещала в кратчайшие сроки провести приватизацию стратегических предприятий и пригрозила отбирать лицензии у нефтедобытчиков в случае неэффективного использования месторождений. Напоследок она прокомментировала политическую ситуацию в стране, заявив, что не видит альтернативы ограничению полномочий президента.
Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера снова посетила Брюссель. Это уже второй визит в столицу Бельгии Тимошенко за последнюю неделю. Как известно, 6 марта премьер приняла участие в международной конференции "Женщины: стабилизируя опасный мир", куда отправилась вместе с дочерью Евгенией. В пятницу управление по связям с общественностью секретариата Кабинета министров распространило разъяснение, в котором сообщается, что дочь главы правительства совершила эту поездку за свой счет. "За авиаперелет по маршруту Киев-Брюссель-Киев Евгения Карр лично заплатила государственному авиационному предприятию 'Украина' 6 тысяч 860 гривен", - говорится в разъяснении.
Следует отметить, что авиакомпания "Украина" осуществляет перевозки первых лиц государства, а 6 марта компания выполнила один рейс из Киева в Брюссель с премьер-министром на борту.
Двухдневный визит Юлии Тимошенко открыла ее встреча с участниками общественной организации "Круглый стол промышленников Евросоюза". Это мероприятие прошло в закрытом режиме. Источники в Кабмине утверждают, что в переговорах принимал участие "узкий круг участников, порядка десяти человек", при этом нефтяную компанию Shell на встрече представляли два человека.
О содержании беседы с руководством Shell можно судить по публичным заявлениям Тимошенко, сделанным ею на следующем мероприятии. Премьер-министр выступила на конференции "Украина-Европейский союз", где затронула тему добычи нефти. Юлия Тимошенко пообещала, что в будущем поиск инвесторов для разработки месторождений будет проводиться исключительно через аукцион. "Если определенное время месторождение не будет разрабатываться, оно будет возвращаться назад государству и будет объявлен новый аукцион для привлечения эффективных инвесторов. Мы от инвесторов ожидаем динамичных действий, если они пришли и хотят работать в Украине", - сказала она.
Еще одно резонансное заявление Тимошенко касалось приватизации стратегических предприятий. "В течение трех-четырех месяцев мы приватизируем 'Укртелеком', химические и энергетические предприятия", - сообщила премьер-министр.
От экономики Юлия Тимошенко перешла к политике, прокомментировав перспективы проведения конституционной реформы. Прежде всего премьер-министр подвергла критике существование двух исполнительных ветвей власти, одну из которых возглавляет президент, а другую - премьер-министр.
Тимошенко подчеркнула, что полномочия кого-то из них должны быть ограничены, что позволит установить в стране либо парламентскую, либо президентскую форму правления. "Думаю, что шанс пройти через Верховную раду есть только у парламентской формы правления", - отметила глава правительства.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас