В Армении смягчен режим чрезвычайного положения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Армении смягчен режим чрезвычайного положения

Казна и Политика
62
Президент Армении Роберт Кочарян отменил ряд условий, введенных 1 марта 2008 г. чрезвычайным положением в Ереване.
Как заявил сегодня журналистам пресс-секретарь главы государства Виктор Согомонян, в связи с тем, что с 1 марта по сей день в Ереване не было зафиксировано каких-либо нарушений чрезвычайного положения и в целях обеспечения по возможности быстрого возвращения страны и населения в обыденную жизнь Р.Кочарян подписал указ, согласно которому отменены подпункты 6 и 7 пункта 4 указа о чрезвычайном положении, сообщает АрмИнфо.
Согласно этим пунктам была временно приостановлена деятельность партий и иных общественных организаций, препятствующих ликвидации причин объявления чрезвычайного положения. Также было предусмотрено, что лица, которые нарушат условия чрезвычайного положения на территории, на которой они не проживают, могут быть выдворены за свой же счет, а в случае отсутствия таковых - за счет средств госбюджета Армении, с условием компенсации этих затрат в дальнейшем.
При этом Согомонян отметил, что в аппарате президента на данный момент идут работы со специалистами по поиску других правовых решений в связи с положением указа о чрезвычайном положении относительно деятельности СМИ, с тем, чтобы позволить смягчить установленный уровень ограничений.
Напомним, 19 февраля с.г. в Армении прошли выборы президента. По данным ЦИК Армении, премьер-министр, председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей, за экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна проголосовали 21,5% избирателей. Предвыборный штаб Л.Тер-Петросяна не признал объявленные Центризбиркомом результаты голосования и потребовал проведения повторных выборов. Также оппозиция 20 февраля начала бессрочную акцию протеста.
1-2 марта полиция Армении разогнала митинг сторонников Л.Тер-Петросяна, который проходил на площади Свободы в центре Еревана. После разгона митинга в тот же день участники акции протеста переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией. Во время беспорядков в Ереване пострадал 131 человек, восемь погибли от огнестрельных ранений.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас