Фондовый рынок реагирует на корпоративные новости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок реагирует на корпоративные новости

Фондовый рынок
177
Драйвером движения украинского фондового рынка с начала 2008 года являются корпоративные новости отдельных игроков - рост курсовой стоимости акций показывают те предприятия, которые заявляют об увеличении прибыли по итогам года или же о высоких производственных результатах по итогам двух месяцев. В частности, это предприятия машиностроительного комплекса Украины. Не стала исключением и первая неделя марта.
К примеру, Луцкий автозавод, который заявил об увеличении производства автомобилей на 88% по сравнению с аналогичным периодов 2007 года. В январе-феврале предприятие произвело 11 268 машин.
"Азовмаш" увеличил доход на 70% до 900 млн. грн., в целом производство продукции тяжелого машиностроения выросло на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За редким исключением отдельных предприятий, увеличивших производство основной продукции по итогам двух месяцев, в целом металлургический комплекс показывает негативную динамику производства продукции по сравнению с прошлым годом, из-за чего акции предприятий ГМК имеют незначительную отрицательную динамику, хотя в целом конъюнктура внешних рынков положительна для этого сектора.
Как и ранее, политическая нестабильность, в частности, новости о возможном роспуске парламента и повторных выборах, не имели особого влияния на фондовый рынок. Впрочем, отмечают аналитики, это тенденция последних лет - рынок слегка переволновался лишь в апреле 2007 года, когда президент Украины своим указом распустил парламент.
"Политические пертурбации не оказывают особого влияния на рынок - стратегические инвесторы, которые пришли сюда достаточно давно, учли политические риски при открытии лимита вложений в украинскую экономику. В большей степени влияют на рынок конкретные решения правительства - к примеру, недавнее постановление Кабинета министров о продаже госпакетов ряда облэнерго. Мы отметили некоторое оживление спроса на бумаги этих компаний, но в то же время, все понимают, что процесс приватизации достаточно долгий и с не очень определенным результатом. Отсюда и небольшое оживление спроса", - отметил директор по управлению активами "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Сергей Уткин.
По оценкам аналитиков "ПИО ГЛОБАЛ Украина", самой перспективной отраслью в нынешнем году будет машиностроение.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас