Суд продолжит рассмотрение иска "Нафтогаза Украины" о ликвидации "УкрГаз-Энерго" в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд продолжит рассмотрение иска "Нафтогаза Украины" о ликвидации "УкрГаз-Энерго" в октябре

Энергетика
109
Хозяйственный суд Киева решил продолжить начатое в четверг рассмотрение иска НАК "Нафтогаз Украины" к совместному предприятию (СП) ЗАО "УкрГаз-Энерго" о ликвидации этого общества 1 октября 2008 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" член наблюдательного совета, советник председателя правления общества Андрей Галущак.
Собеседник агентства уточнил, что суд также принял решение привлечь в качестве соответчика компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария), второго соучредителя "УкрГаз-Энерго", а в качестве третьего лица на стороне ЗАО - российское ОАО "Газпром".
"УкрГаз-Энерго" создано в феврале 2006 года во исполнение российско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок в Украину центрально-азиатского и российского газа, достигнутых между ОАО "Газпром" (РФ), "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo в Москве 4 января 2006 года.
Стороны тогда, в частности, договорились о создании "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo совместного предприятия для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего в страну с территории Российской Федерации, то есть всего поставляемого в Украину газа. "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО.
"УкрГаз-Энерго" в феврале 2006 года заключило с RosUkrEnergo долгосрочный договор купли-продажи природного газа. RosUkrEnergo обязалось в апреле-декабре 2006 года поставить "УкрГаз-Энерго" до 34 млрд куб. м, в 2007 году - до 62 млрд куб. м, а в 2008-2028 гг. - до 60 млрд куб. м ежегодно.
"УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года является единственным в Украине импортером природного газа. СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляет непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализует "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас