Нацдепозитарий заявляет о немотивированном затягивании ГКЦБФР выдачи ему лицензии на расчетно-клиринговую деятельность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацдепозитарий заявляет о немотивированном затягивании ГКЦБФР выдачи ему лицензии на расчетно-клиринговую деятельность

Кредит&Депозит
230
Национальный депозитарий заявляет о немотивированном затягивании Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку процесса выдачи ему лицензии на осуществление расчетно-клиринговой деятельности.
Об этом журналистам сообщил председатель правления НДУ Владимир Ульянов.
По его словам, 15 ноября 2007 года депозитарий подал в комиссию все необходимые документы на получение лицензии, срок рассмотрения которых не более 30 дней.
"По состоянию на 15 декабря НДУ должен был получить или отказ в выдаче лицензии... либо саму лицензию", - отметил Ульянов.
Однако, по его словам, до сих пор от комиссии нет никакой реакции.
В связи с этим, НДУ обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой осуществить проверку соблюдения комиссией требований законодательства в части процесса принятия решений о лицензировании.
Кроме того, как подчеркнул Ульянов, Нацдепозитарий также в январе обратился в Административный суд Киева с иском к комиссии, основной мотивацией которого является разобраться в правомочности таких действий ГКЦБФР и в случае их незаконности, обязать комиссию выдать депозитарию лицензию на расчетно-клиринговую деятельность.
Предварительное слушание по делу, назначенное на 4 марта, было перенесено на май.
Ульянов также отметил, что позиция комиссии, игнорирование ею собственных нормативных актов ему в целом непонятны, тем более, когда Национальный банк, который является депозитарием государственных ценных бумаг, осуществляет свою деятельность вообще без лицензии, а лишь на основании формулировки закона о том, что НБУ имеет право на учет госбумаг.
"...Если НБУ может работать без лицензии, то и НДУ может делать это (осуществлять расчетно-клиринговую деятельность) без лицензии", - сказал Ульянов.
Как сообщало агентство, ранее Нацдепозитарий заявил о намерении получить лицензию на расчетно-клиринговую деятельность по ценным бумагам в 2007.
НДУ создан в 1999 году и, согласно закону о национальной депозитарной системе, он является верхним звеном в инфраструктуре обслуживания фондового рынка.
86% акций НДУ принадлежит государству.
В феврале Кабмин вернул ГКЦБФР управление госдолей в УФ Нацдепозитария.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас