НБУ разрешил банкам при расчете адекватности капитала учитывать облигации ГИУ в группе активов с нулевой степенью риска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешил банкам при расчете адекватности капитала учитывать облигации ГИУ в группе активов с нулевой степенью риска

179
Национальный банк разрешил коммерческим банкам при расчете адекватности капитала учитывать облигации Государственного ипотечного учреждения, обеспеченные госгарантиями, в группе активов с нулевой степенью риска.
Об этом говорится в постановлении НБУ №30 от 15 февраля, зарегистрированном в Министерстве юстиции 3 марта.
Учитывать в группе активов с нулевой степенью риска банки смогут также доходы, начисленные по таким облигациям ГИУ.
НБУ также разрешил банкам учитывать в группе активов со степенью риска 50% ипотечные кредиты, предоставленные физическим лицам в гривнах и обеспеченные залогом.
Адекватность регулятивного капитала рассчитывается как соотношение регулятивного капитала банка и активов, взвешенных на степень кредитного риска и уменьшенных на сумму резервов.
При расчете адекватности капитала активы банка распределяются по степени риска на 5 групп с учетом соответствующих коэффициентов (от 0% до 100%).
Нацбанк решил пересмотреть механизм расчета адекватности регулятивного капитала с целью развития ипотечного кредитования.
Постановление №30 вступает в силу через 1 месяц после регистрации в Минюсте.
Как сообщало агентство, сейчас минимальный показатель адекватности регулятивного капитала для банков установлен на уровне 10%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас